Челябинский рынок недвижимости ждет резкого падения продаж

Падение рубля относительно доллара и евро добавило активности на рынке жилой недвижимости в Челябинске. Риэлторы отмечают и другие причины и дают прогнозы на новый год.

Стремительное падение российской валюты внесло оживление на рынок жилья. В Москве, например, зашкаливают продажи у риелторов и застройщиков, стоят очереди из клиентов. Люди массово стремятся заключить договоры долевого участия, лишь бы зафиксироваться в нынешних рублевых ценах, передает РБК.

В Челябинске ситуация несколько иная. Эксперты рынка недвижимости также отмечают активность на рынке, но не такую ажиотажную.

«У нас всегда начинается движение в ноябре, в последние два месяца года, - рассказал DK.RU председатель совета директоров ГП «Компаньон» Арсен Унанян. – Это было всегда. Ну, и плюс колебания валют. Доллар с евро начали расти, и люди всё-таки поспешили часть денег из банка вытащить и вложить в недвижимость, потому что в долгосрочном периоде этот актив достаточно интересный для инвестиций. Т.е ажиотаж немного больший, чем в предыдущие годы, но не такой как в Москве».

Очень активный спрос наблюдается в последние месяц-полтора, подтверждает директор центра недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев.

«Сейчас есть активность, но она свойственна вообще концу года. Первая причина в том, что многие пытаются закрыть свой жилищный вопрос, особенно с учетом  того, что выплаты по налогам происходят. Люди пытаются до конца года всё сделать и на каникулы идти с чистой совестью. Вторая причина – это конечно колебания валют. Все в ожидании того, что цены вырастут. На продукты они уже выросли, на автомобили и так далее. Третья причина – рост ставок. Мы видим, что с 1 октября и Сбербанк, и ВТБ подняли ипотечные ставки. Стали менее доступны заемные деньги для приобретения недвижимости».  

Арсен Унанян по поводу спроса на ипотеку отмечает, что мнения руководителей госбанков на сегодня очень разнятся. Кто-то закладывает рост ипотеки на 20%, но основная часть всё-таки ожидают снижения на 15-20%.

«У нас очень большая закредитованность населения в области. Большой объем жилья строится. Поэтому резкого роста спроса на ипотеку не будет».

Что касается ближайших прогнозов, то на начало нового года эксперты прогнозируют резкое снижение продаж на рынке жилой недвижимости.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.