Челябинский радиозавод «Полет» наладил выпуск роботов-охранников

Челябинское предприятие в 2017 году начнет серийные поставки роботов-охранников на предприятия и в силовые структуры России. Заказчики вскоре начнут получать для тестирования опытные образцы.

Роботизированных охранников разработали эксперты челябинского радиозавода «Полет», который входит в Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК). Новый робот способен выполнять автоматический мониторинг местности, находить и отслеживать перемещения нарушителей с помощью радиолокационной станции. При обнаружении опасного объекта система передает команду целеуказания оптико-электронному модулю. Это происходит без участия оператора. Модуль распознает тип объекта – человек, автомобиль и другие виды техники, включая низколетящие беспилотники – на расстоянии нескольких километров. При этом, как заявляют разработчики, технические возможности комплекса позволяют вести наблюдение в любое время суток, а также в сложных метеоусловиях.

Челябинский радиозавод «Полет» наладил выпуск роботов-охранников 1

В состав нового комплекса входят радиолокатор, тепловизор, видеокамеры разного типа и специальное программное обеспечение, отвечающее за автоматизированное взаимодействие всех технических средств. Отдельные элементы системы уже прошли опытную эксплуатацию.

«Сейчас созданы первые опытные образцы комплекса, которые в ближайшее время поступят на испытания к потенциальным заказчикам. Помимо силовых структур, эта разработка может заинтересовать предприятия нефтегазовой отрасли, энергетиков, РЖД, различные транспортные, логистические и инфраструктурные компании», – рассказал заместитель руководителя департамента инновационного развития ОПК Павел Анисимов.   

Как заявил исполнительный директор завода «Полет» Лев Носенко, интерес к разработке уже проявили государственные заказчики. В частности, достигнуты предварительные договоренности с Пограничным научно-исследовательским центром ФСБ России о проведении эксплуатационных испытаний. Проектом также заинтересовались в Главном ракетно-артиллерийском управления Минобороны России, Росрезерве, ФСИН России. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.