Челябинский предприниматель Кирилл Яненко: бизнесу поможет медитация

Предприниматель Кирилл Яненко рассказал о том, как одна мощная духовная практика изменила его жизнь и подход к бизнесу. "Опыт чистого ума дзен-предпринимателя" - так озаглавил свой опыт бизнесмен.

Один мой приятель поделился со мной интересной историей. Замученный жизнью, он дал обет молчания, поклялся перед Богом, что не будет говорить 7 дней. Будучи владельцем бизнеса, он сохранил привычный образ жизни и продолжал ходить на работу. Самым сложным испытанием для него стал второй день, когда его буквально разрывало на части, все кипело внутри. Он смотрел со стороны, и видел как сотрудники решают проблемы, и был уверен, что все делается неправильно. Но он сдержал клятву, не включился в ситуацию и не стал говорить. Остальные дни он просто наблюдал. А самое удивительное - случилось на 8 день. Когда неделя тишины закончилась, он осознал, что те ситуации, по которым он рефлексировал, разрешились наилучшим образом без его участия. И если бы в тот момент он оказал влияние на проблему, то сделал бы только хуже. Два месяца назад, вдохновлённый этой историей, я решил пройти 10-ти дневный курс випассаны. 

Випассана - это мощная духовная практика, одна из древнейших форм медитации. В переводе випассана означает "видеть вещи в истинном свете такими, какие они есть на самом деле". Считается, что Будда в возрасте 35 лет достиг просветления именно благодаря этой технике. Курс проходит в специально созданных условиях и полной изоляции без телефона, книг, общения, записей. Соблюдение режима, строгой дисциплины и полной тишины является основой випассаны. День начинается с раннего подъема в 4 утра и заканчивается отбоем в 9 вечера. Все остальное время занимают медитации.

Цель випассаны - избавление от страданий. Наш ум так устроен, что он реагирует на все двумя способами: влечение или отвращение. Когда мы что-то желаем, то есть испытываем влечение, и не получаем этого, то мы страдаем. Когда мы избегаем нежелательных событий, то есть проявляем отвращение, мы тоже страдаем. Практикуя випассану, мы уходим от автоматических реакций и механистичности ума, порождающих страдания.

Первое, с чем сталкиваешься в полной информационной изоляции - это паника ума. Ум привык держать все под контролем, а в искусственно созданной изоляции нечего контролировать, но он продолжает настаивать на своей важности, будоража  воображение и рисуя жуткие картины катастроф, которые происходят в мое отсутствие дома и на работе. Подготовительная стадия заключалась в том, что бы в течение трех первых дней замедлить, успокоить, уравновесить ум, остановить поток мыслей и внутренний диалог. В остальные дни мы наблюдаем тихим умом за тонкими ощущениями в теле, которые появляются и исчезают. Постоянны только изменения - таков непреложный закон непостоянства в природе. Во время курса на уровне тела мы изучаем этот закон, чтобы в жизни наблюдать за событиями и не реагировать на них. Если вы получаете желаемое в жизни, то надо быть готовым, что все изменится и вы этого рано или поздно лишитесь. Если вы сталкиваетесь с неприятностями, то надо понимать, что они тоже не вечны. Сохраняя внутреннее равновесие, мы должны принимать любые жизненные ситуации без отвращения или влечения.

Начиная с 4-го дня мы начинаем проводить, как говорит учитель, хирургическую операцию на уме без наркоза по удалению страданий. Из 11 часов ежедневных медитаций три раза по часу мы будем неподвижно сидеть на полу. В течение часа нельзя шевелиться, менять позу, вставать. Когда сидишь более получаса начинает ломить спину, а в ногах возникают ощущения как будто тебе накидали дров и разожгли костёр. Через 45 минут медитация превращается в пытку, тело испытывает болевой шок, в ногах появляется дрожь, ум начинает метаться как тигр в клетке. А ты, как можешь, продолжаешь сохранять спокойствие и твёрдую решимость высидеть час. В критические моменты, когда не даёшь уму вырваться в тело, проявиться через движения, он начинает проваливаться в глубины бессознательного и извлекать из них закоренелые страдания и комплексы. Суть випассаны заключается именно в том, что бы не просто получить знание на интеллектуальном уровне, а в том чтобы прожить это на собственном опыте. Только так становится очевидна природа тела-ума и механика их взаимодействия. 

Пережив опыт чистого ума, помимо психологической перезагрузки и ментальной разгрузки, я случайным образом приобрёл бонус в виде снижения веса на 5кг. Этому есть объяснение. Когда спадает напряжение и уходят страдания, высвобождается огромное количество энергии. Раньше организму в условиях перманентного стресса требовалось очень много энергии, которую он получал из еды. После випассаны есть практически не хочется. Во-первых, в течение 10 дней нас кормили простой вегетарианской пищей всего два раза в день: в 6 утра и 11 часов дня и организм успел перестроится, а во-вторых, нет необходимости накапливать большой запас энергии для функционирования в режиме дзен.

Рассматривая пользу от практики с точки зрения бизнеса, я наблюдаю значительные улучшения. Теперь мой 8-ми часовой рабочий день включает 2 часа медитаций. Уделяя 2 часа в день випассане, начинаешь иначе смотреть на вещи, уходит излишняя суета и беспокойство. На первый взгляд может показаться, что 2 часа в день слишком много для современного ритма жизни, но на самом деле это время позволяет принимать взвешенные и точные решения, а в некоторых случаях и вовсе не реагировать на ситуации. Учитывая, сколько ресурсов мы тратим на устранение последствий неправильных действий, вследствие механистичности нашего ума, випассана становится максимально эффективным инструментом для предпринимателя.

Автор: Кирилл Яненко

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.