Челябинский пожнадзор назвал причины распространения огня в Благодатово

Специалисты государственного пожарного надзора озвучили выводы расследования причин пожара и распространения огня по квартирам в элитном поселке Благодатово. Застройщику были высказаны претензии.

В Челябинске состоялось судебное заседание по итогам расследования причин пожара в элитном поселке Благодатово. В суде выступили эксперты госпожнадзора, которые заявили, что причиной трагедии стало нарушение требований безопасности. В частности, эксперт лаборатории, проводивший исследование материала, заявил, что при строительстве дома была использована некачественная огнезащитная обработка, некачественные материалы, а также само здание не соответствовало проекту.

«Было установлено, что огнезащитная обработка представленных образцов выполнена некачественно, фрагменты этих деревянных конструкций не соответствуют требованиям ГОСТ. По испытаниям утеплителя розового цвета, который по виду напоминает пенополистерол, было установлено при проведении испытаний в шахтной печи, что образец утеплителя относится к группе горючести Г4, то есть сильно горючие материалы», - приводит слова специалиста пожарной лаборатории Александра Туманова Business FM Челябинск.

Представитель застройщика в свою очередь утверждал на заседании, что стены были выполнены из противопожарных материалов, а балки и утеплители также специально обрабатывались.

Напомним, 19 сентября 2015 года в поселке «Благодатово» загорелась незаселенная квартира на 2 этаже в средней секции одного из таунхаусов. К моменту прибытия пожарных площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Огонь быстро распространился по соседним квартирам и строениям. Эвакуация не проводилась, поскольку жильцы успели покинуть свои квартиры самостоятельно. Пожарные работали несколько часов, так как был отдален водный объект, из которого должен был осуществляться забор воды.

«Огонь распространялся на все большие площади, чему способствовали нарушения правил пожарной безопасности в конструкции здания (отсутствовала противопожарная разделка кровли здания и для отделки кровли были использованы горючие материалы - утеплитель). Эти два фактора (недостаток воды и нарушения в конструкции здания) сыграли ключевую роль», - заявляли в региональном МЧС вскоре после происшествия .

Пожару был присвоен высший класс опасности. Его площадь составила 1900 квадратных метров. Представитель компании-застройщика, директор компании «Артель-С» Николай Янов заявлял, что восстановит кровлю за свой счет и выделит на это 12 млн рублей, но отказался от этого, узнав о намерении жильцов дома решать проблему через суд.

В настоящее время сумма компенсации для каждой семьи, чья квартира пострадала от пожара, не называется, но некоторые СМИ сообщат, что речь идет в среднем об 1 млн рублей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.