Челябинский политолог назвал Екатеринбург основным претендентом на проведение саммита ШОС

Челябинский Политолог Александр Подопригора: главным претендентом на право проведения саммита ШОС в 2020 г. может стать Екатеринбург.

Челябинский политолог Александ Подопригора поставил под сомнение возможность проведения саммита ШОС в южноуральской столице. В своем блоге со ссылкой на «заслуживающие доверия источники» он сообщил, что главным претендентом на право встречать в своем городе лидеров Шанхайской организации сотрудничества стал Екатеринбург.

По мнению политолога, это связано с тем, что в городе в 2018 г. состоятся матчи чемпионата мира по футболу, а значит «все будет готово и для проведения саммита». Кроме того, Россия подала заявку на проведение международной выставки World Expo-2025 «Меняющийся мир: Инклюзивные инновации – для наших детей и будущего поколения» в Екатеринбурге.

«Выстраивается логичная цепочка проведения крайне важных для страны международных мероприятий высшего уровня в одном, полностью готовом к ним городе – столице Урала: ФИФА-2018, ШОС-2020,  ЭКСПО-2025», – отметил Подопригора.

Политолог Александр Мельников в разговоре с корреспондентом DK.RU также отметил, есть вероятность того, что вопрос по выбору места проведения саммита может решиться не в пользу Челябинска. По его словам,  это никем и никогда не скрывалось, но он назвал странным тот факт, что «заслуживающие доверия источники» не был названы: «Если бы это были источники, готовые подтвердить эту информацию, то они бы не скрывались».

Вопрос о том, состоится ли в Челябинске мероприятие международного масштаба или нет, конечно, волнует власть и жителей города, но он не имеет такого «драматичного содержания», считает г-н Мельников.  

«Гораздо важнее планы преобразования Челябинска, благоустройства города, реализации проектов в центре. Все это будет выполняться вне зависимости от того, получит ли регион право проведения саммита или нет. Наши региональные руководители неоднократно это подчеркивали», – говорит г-н Мельников.

Он добавил, что сложно говорить о том, насколько качественно удается властям проводить работу по переговорам с инвесторами – здесь надо знать эту кухню изнутри, но видно, что правительство очень системно в этом желании.

«В эту работу включен лично губернатор, он сам регулярно проводит встречи и организует прибытие серьезных делегаций. Чтобы знать, насколько мы умеем заинтересовать инвесторов, это надо быть изнутри ситуации. Но думаю, что у Челябинска есть шанс принимать саммит ШОС», – резюмировал Александр Мельников.

Председатель комитета по промышленности ОПОРЫ РОССИИ Денис Константинов считает, что логика в словах Александра Подопригоры есть. В Екатеринбурге достаточно развита выставочная инфраструктура, гостиничный фонд, есть залы на три тысячи человек, чего нет у нас. В итоге будут выбираться наименее затратные варианты, считает эксперт. 

«Как предприниматель скажу, что от проведения саммита мне ни тепло, ни холодно. Конечно, это престиж региона, это возможность для определенной группы компаний заработать колоссальные средства, но, как правило, такие мероприятия очень далеко находятся от малого бизнеса», – говорит Денис Константинов.

По его словам, малые предприятия могут участвовать в таких проектах только в качестве третьих-четвертых субподрядчиков. И это очень плачевно заканчивается  с ними порой забывают рассчитаться в полном объеме

«Среди прочих причин не проводить саммит ШОС в Челябинске обсуждались низкие рейтинги во всевозможных экологических рейтингах. Не многие лидеры стран захотят посетить территорию с нездоровой экологией», – добавил эксперт.

Напомним, саммит ШОС планируют провести в Челябинске в 2020 г. Сейчас власти пытаются найти инвестора для строительства конгресс-холла. В скором времени в город на переговоры приедут компании из Венгрии для обсуждения этого вопроса. Также к саммиту будет преобразована набережная реки Миасс, построят новый терминал аэропорта, несколько новых гостиниц.

В мае этого года сообщалось, что в рамках подготовки города к саммитам ШОС и БРИКС понадобится 9 млрд руб. областных средств, еще 3,7 млрд руб. Челябинск получит из федерального бюджета.

 

Текст подготовлен для спецпроекта «Будущее города»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.