Челябинский политик добивается уголовного дела на мэра Евгения Тефтелева

Евгений Кротенко намерен добиться повторного разбирательства скандального дела о выделении земельного участка в центре Магнитогорска. По его мнению, ранее суды не учли роли Тефтелева.

В прокуратуру и следственный комитет России направлены заявления от лидера челябинского регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Евгения Кротенко. Политик требует привлечь к ответственности главу Челябинска Евгения Тефтелева за его действия еще в период работы в Магнитогорске.

Поводом стала продажа земельного участка в центре Магнитогорска по заниженной цене. Муниципальный участок, стоимость которого должна была составить не менее 7,6 млн рублей, был отдан бывшему и действующему депутатам Законодательного собрания Челябинской области Олегу Назарову и Сергею Евстигнееву. Как было доказано следствием и судом, названные граждане арендовали земельный объект, а потом оформили документы на якобы построенное на нем здание. Это позволило получить в собственность территорию на льготных условиях. Позже по решению суда, спорный участок был возвращен в пользование муниципалитетом.

Теперь же Евгений Кротенко намерен вновь вернуться к этому делу и привлечь к ответственности бывшего главу Магнитогорска, который в настоящее время является мэром Челябинска. По заявлению Кротенко, Тефтелев не имел права допускать возможности выделения участка без оснований для этого, то есть он должен был убедиться, построено ли на самом деле здание, под которое по льготной цене продается земля. Кротенко увидел в этом возможную коррупционную заинтересованность Евгения Тефтелева.

Челябинский политик добивается уголовного дела на мэра Евгения Тефтелева 1

В администрации Челябинска ситуацию пока не прокомментировали. При этом отметим, что спорные сделки проводились с декабря 2014 по январь 2015 года. Тефтелев же 17 декабря подал заявку на освободившийся тогда пост главы администрации Челябинска, а уже 26 декабря 2014 был назначен на эту должность. 25 августа 2015 года Тефтелев стал главой города Челябинска после принятия решения  о переходе к одноглавой системе управления муниципалитетом. Один из основных документов подписан 24 декабря, то есть за день до увольнения и администрации Магнитогорска.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.