Челябинский минтранс возобновил скандальные торги более чем на 13 млрд рублей

Региональное министерство транспорта после проведения публичных слушаний вновь выставило на аукцион два многомиллиардных контракта на содержание и ремонт областных дорог и мостов.

Первый контракт - стоимостью более 13,4 млрд рублей – предполагает выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог Челябинской области, второй, цена которого превышает 1 млрд 4 млн, будет заключаться с победителем электронного аукциона на «выполнение работ по содержанию мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Челябинской области», сообщается на сайте госзакупок. Компания, с которой планируется заключить контракты, должна будет работать в срок 1 апреля 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Заказчик, а именно министерство дорожного хозяйства и транспорта Южного Урала указало в числе условий, что «участие в электронном аукционе возможно при наличии на лицевом счете участника закупки, открытом для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе на счете оператора электронной площадки, денежных средств, в отношении которых не осуществлено блокирование операций по счету в соответствии с частью 18 статьи 44 Закона, в размере не менее чем размер обеспечения заявок на участие в аукционе в электронной форме». Для первого контракта эта сумма составляет более 1,2 млрд рублей, а для второго – более 100 млн.

В региональном минтрансе ранее сообщали, что трехлетний контракт на выполнение дорожных работ позволит в будущем экономить на ежегодном проведении аналогичных аукционов. Впрочем, эти торги теоретически могут быть подвергнуты критике. Так уже происходило с этими же контрактами в январе 2016 года. Тогда ФАС России отменила аукционы на определение подрядчика по содержанию автодорог и мостовых сооружений. В качестве причины было названо нарушение Закона о контрактной системе, а именно антимонопольная служба посчитала, что областное министерство транспорта не должно было объединять в один лот выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения на 411 объектах Челябинской области.

Это сделало сумму контракта и залогового обеспечения слишком большой, что автоматически ограничило количество участников закупки. На этот факт пожаловалось ООО «Промстройсервис», и аукцион был отменен. И вот теперь на торги вновь выставлен лот с аналогичной ценой и необходимым высоким залогом. Некоторые СМИ высказали предположение, что конкурс запущен под конкретное предприятие, а именно «Южуралавтобан», которое располагает необходимыми средства для столь высокого взноса. 

Напомним, накануне были проведены публичные слушания, участники которых оценили и одобрили именно такое распределение бюджетных средств. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.