Челябинский IT-бизнес оценил угрозы «пакета Яровой»

«Пакет Яровой» был подписан президентом РФ 8 июля 2016 года. Интернет-провайдеры и операторы сотовой связи рассказали о том, как скажется закон на их бизнесе и жителях Челябинской области.

Антитеррористический пакет поправок депутата «ЕР» Ирины Яровой еще до подписания президентом стал одним из самых обсуждаемых законопроектов шестого созыва Госдумы. Им вводится новая статья в УК РФ о «Несообщении о преступлении», ужесточаются антитерростические меры. К примеру, теперь любой оператор мобильной связи, интернет-провайдер, социальная сеть, да и просто сайт обязаны хранить информацию о своих пользователях до полугода.

Также ужесточаются многие статьи уголовного кодекса о терроризме. По оценкам некоторых экспертов новый закон один из самых «жестких» из антитеррористических законопроектов России.

Генеральный директор TELE2 Сергей Эмдин, в ходе своего визита в Челябинск заявил: «Пакет Яровой» может создать большие проблемы для развития компании в частности и всего рынка сотовой связи в целом. Для нас реализация требований нового закона может стоить дороже, чем вся наша программа за последние пару лет. Мы попытаемся найти решение вместе с министерством связи, если этого не случится, то придется повысить цены на наши услуги».

Также он отметил, что если выполнять закон полностью и без финансирования от государства, то цены поднимутся примерно в три раза.

Другие операторы сотовой связи также отрицательно отзываются о антитеррористическом законе. Так, например, в «Мегафоне» утверждают, что отрасль ждет стагнация, если все деньги будут уходить не на развитие новых технологий, а на запись и хранение телефонных разговоров и смс.

«Затраты крупных телекоммуникационных компаний на создание системы хранения данных превысят два триллиона рублей только на начальном этапе. Это не только в разы больше ежегодных инвестиций в развитие сетей, но и значительно превышает общую выручку», — комментирует пресс-секретарь уральского «Мегафона» Светлана Емельянова.

Крупные интернет-провайдеры Челябинской области «Интерсвязь» и «Дом.ру» от комментариев отказались. Эксперты на этом рынке пока не готовы говорить о повышении цен на услуги интернета, но они единодушны во мнении, что реализация закона займет много времени и будет стоить очень дорого.

Некоторые отмечают, что, скорее всего, ухудшится безопасность сайтов, которые использует протокол HTTPS. По закону сайты, которые использует шифрование данных, обязаны либо помогать в расшифровке любых данных по требованию силовых структур России, либо сделать слабей систему безопасности.

Свой комментарий из интернет сферы дал исполнительный директор компании АСТ-Софт Игорь Туманов: «Технически хранить все данные всех пользователей возможно. Вопрос только в том, сколько ресурсов нужно на это потратить. Безопасность снизится, безусловно, и зависит она обратно пропорционально сроку хранения данных.  Если люди считают свою интернет безопасность критически важной, то они уже этим занимаются серьезно. От закона толком тут ничего не зависит».

Автор: Кирилл Лежак

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.