Челябинский холдинг «Прайд» запускает производство в Крыму

Руководство челябинского машиностроительного холдинга «Прайд» объявило о намерении совместно с немецкими партнерами запустить производство спецтехники для виноградарства в Крыму.

В Крыму в ближайшее время может быть налажен выпуск спецтехники для обработки виноградников. Челябинский холдинг «Прайд» совместно с германской компанией Viktor Kunze Baumaschien начал переговоры и уже достиг первых договоренностей с крымскими бизнесменами и руководством одного из государственных винодельческих предприятий о сотрудничестве. На их площадях пройдут испытания челябинской техники, собщил Chel.ru.

«Выращивание винограда, виноделие – это основное перспективное направление, где Крым может выйти на мировые рынки. Причем стать одним из немногих регионов, который будет работать на экспорт, и сам себя за счет этого обеспечивать», – приводится комментарий генерального директора машиностроительного холдинга «Прайд» Дмитрия Нестерова.

Для развития производства в Крыму челябинский и немецкий предприниматели проводят встречи с будущими потенциальными клиентами, изучают процессы виноделия и выращивания виноградников, интересуются тем, какая техника требуется тем, кто занимается выращиванием, сбором и обработкой ягод, производством вина.

Впрочем, в планы компаний не входит строительство на территории полуострова крупного завода. По словам Дмитрия Нестерова, он с партнерами делает ставку на кооперацию, или субконтрактацию, что позволит сократить сроки начала выпуска продукции и снизить ее себестоимость. Это даст конкурентное преимущество, особенно в условиях действия санкций, запрещающих ввоз иностранной спецтехники.

«Я приезжаю с одной флешкой, на которой все чертежи. Ни директора, ни замдиректора, ни помощника, ни сторожа нам не надо – Мы находим предприятие, у которого есть цифровые станки, и оно нам делает одни позиции, другой подходящий завод – другую позицию. И все это качественно, компактно и быстро. А раз нет побочных расходов, то и цена за продукцию соответственно меньше», – пояснил владелец компании Viktor Kunze Baumaschien (Германия) Йоган Кунце.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что данный проект хоть и перспективен, но рискован. Необходимо учитывать реальную востребованность виноградоров в новой технике. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.