Челябинский горнолыжный курорт вошел в топ лучших по России и СНГ

Горнолыжные курорты Челябинской области всегда занимали достойные позиции среди отечественных центров отдыха. На этот раз эксперты выбрали лучшие «горнолыжки» по России и СНГ.

Рейтинг 15 популярных и доступных горнолыжных курортов стран России и бывшего СССР, где можно недорого и интересно провести зимние каникулы, составил портал для путешественников Travel.ru.

Бюджет отдыха рассчитан на одного взрослого, в него вошли проживание в отеле 2-3 звезды в радиусе 15 км от подъемника, стоимость ужина в кафе (в шаговой доступности от отеля) и ски-пасс на день.

Седьмое место занял курорт «Завьялиха» в Трехгорном. Он был открыт в 2000 году и является одним из самых современных в России. Как отмечают эксперты, здесь стабильно много снега и нет очередей на подъемники. В «Завьялихе» проходят тренировки национальной сборной и соревнования кубка России по сноуборду.

Комплекс обладает 15 км трасс различной степени сложности, с перепадами высот от 150 до 430 метров и протяженностью от 2200 до 2980 метров. Есть также трассы для беговых лыж, хаф-пайп и трамплин для сноуборда. Максимальная точка катания – 860 м.

Проживание возможно в гостинице «Каменный цветок» в 4 км от курорта или в коттеджах за 3-4 тысячи рублей в сутки на 5-6 человек. Также можно снять квартиры в соседнем городе Юрюзань в 12 км от горы (около 1500 рублей в сутки).

Бюджет на человека в «Завьялихе» составляет 3 тысячи 350 рублей в день.

Отметим, что еще один южноуральский курорт - «Абзаково», находящийся на территории Башкирии, занял третью строчку среди лучших. Впереди оказались «Домбай» на Северном Кавказе и «Роза Хутор» в Сочи.

«Абзаково» называют настоящей Швейцарией с множеством шале и коттеджей в альпийском стиле. В комплексе имеются 15 трасс с перепадом высот 311 метров. Среди них три «зеленые», пять «синих» и всего две «красные». Самая длинная трасса насчитывает 3,3 км, маркирована зеленым цветом и ведет прямо к дому отдыха «Абзаково». Два раза в неделю здесь устраивается ночное катание.

Жить на курорте можно в гостиницах Aldego Village, доме отдыха «Абзаково» или в квартире в селах Абзаково и Новоабзаково в трех километрах от подъемника.

Бюджет на человека в день - 3 тысячи 110 рублей.

Напомним, что ранее «Завьялиха» и «Абзаково» попали также в рейтинг самых демократичных по цене отдыха курортов.

В последнее время интерес южноуральцев к российским горнолыжным курортам значительно вырос. Это связано с резким падением спроса на зарубежные туры из-за роста курсов валют. Уже в начале ноября было довольно сложно найти хорошие места на Новый год. 

««Красную поляну» в Сочи сразу раскупили, - говорит руководитель туристического отдела компании «Пегас-тур» Анна Копелевич. – Это связано с проведением Олимпиады в этом году, постройкой новых комплексов, причем очень достойного уровня. Плюс, что касается Челябинска, стоит очень удобный рейс авиакомпании Red Wings по субботам. Это прямой рейс Челябинск-Сочи, цены адекватные».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.