Челябинский экс-министр отсудил у полицейского 10 тысяч рублей через Верховный суд

Бывший министр дорожного хозяйства Челябинской области выиграл дело в Верховном суде против полиции, получив право не платить штраф за отказ ремонтировать несколько трасс в регионе.

Верховный суд России запретил полиции штрафовать челябинских чиновников за отказ ремонтировать плохие дороги. С жалобой на вынесение наказания в виде 10 тысяч рублей, к высшей Фемиде обратился теперь уже бывший министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин. Решение о штрафе ранее вынес мировой суд Советского района Челябинска после получения соответствующего обращения от и. о. начальника ОГИБДД по Сосновскому району ГУ МВД России по Челябинской области Андрея Потешкина. Полицейский пожаловался на то, что министерство не выполняет его представление о принятии мер по организации капитального ремонта нескольких дорог. Ранее районный суд принял сторону силовика и вынес решение о наложении на ведомство штрафа. Это не устроило Гущина и он обжаловал данное решение в высшей инстанции, сообщает LifeNews.

Суть же конфликта в том, что в марте 2015 года Андрей Потешкин осмотрел состояние дорог в Сосновском районе и потребовал от миндортранса отремонтировать несколько особо проблематичных участков. В частности, речь шла о трассах «Белый Хутор — Малиновка — Северный», «Долгодеревенское — деревня Ключёвка Сосновского муниципального района — автодорога Обход города Челябинска» и «Железнодорожная станция Муслюмово Кунашакского муниципального района — Саккулово — автодорога М-5 Подъезд к городу Екатеринбургу».

Министерство на это ответило, что дорогу между сёлами Белый Хутор и Северный планируется отремонтировать в 2016 году, а остальные объекты из-за отсутствия достаточного финансирования останутся без внимания. Районный суд заступился за полицейского и обязал ведомство выполнить требования по ремонту дорог, а также оплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Верховный же суд не нашел в действиях министерства состава правонарушения. Также суд указал, что административная ответственность по данным статьям может применяться только к должностным лицам, а министерство является лицом юридическим и не может быть подвергнуто штрафу.

Андрей Потешкин заявил в разговоре с федеральными СМИ, что намерен продолжить контроль за состоянием автодорог в своем районе и добиваться ремонта трасс там, где это требуется для обеспечения безопасности движения автотранспорта. 

Напомним, Алексей Гущин накануне был уволен из министерства по собственому желанию. Это произошло на фоне критики состояния дорог, организации их уборки и ремонта в области. На должность заступил его бывший зам Дмитрий Микулик.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.