Челябинский чиновник "заработал" 5 млн. на закупке средств реабилитации для инвалидов

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего министра социальных отношений, обвиняемого в получении взятки в 5 миллионов рублей.

По данным следствия, с декабря 2013 года по февраль 2014 года Олег Бехтерев,  последовательно занимавший должности заместителя министра, исполняющего обязанности министра и министра социальных отношений Челябинской области, заключил с фирмами бизнесмена Ирины Кем договоры на поставку средств реабилитации инвалидов. Оборудование было куплено по завышенным ценам и без проведения аукционов.

Таким образом, Бехтерев растратил часть бюджетных средств в сумме более 36,6 млн рублей, выделенных для обеспечения инвалидов Челябинской области техническими средствами реабилитации. За лоббирование интересов компаний Кем он получил взятку в 5 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Прокуратурой Челябинской области в отношении Олега Бехтерева было возбуждено уголовное дело по  ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере", ч. 4 ст. 160 УК РФ "Растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", которое с утвержденным обвинительным заключение направлено в Тракторозаводской районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Ирина Кем обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ "Дача взятки в особо крупном размере" и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ "Пособничество в растрате".

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 50 млн рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.