Челябинский бизнесмен Дмитрий Еремин рассказал о своих крупнейших инвестпроектах

Дмитрий Еремин рассказал DK.RU о своих крупнейших инвестпроектах последних лет. Что может помешать планам сделать молочный холдинг первым в стране и как с этим справляется бизнесмен?

Помимо молочного холдинга, Дмитрий Еремин владеет гостиницами «Малахит», «Южный Урал, «Городки», отелем «Арбат», рестораном и сетью пельменных «Уральские пельмени», ресторанами «Асаби» и «Цыплята табака» и некоторых других компаний. Но главные инвестпроекты бизнесмен реализовывает в молочном холдинге. Чтобы добиться амбициозной цели - сделать холдинг первым в стране, Дмитрий Еремин постоянно вкладывается в расширение производства. Но кризис в молочном животноводстве может отразиться на поставках сырья на заводы. Поэтому бизнесмен принял решение инвестировать в своих поставщиков.

Последние несколько лет особое внимание уделяю развитию молочного холдинга, потому что молоко – это социально значимый продукт, его употребляет практически все население страны, а следовательно нет проблем с поиском рынка сбыта.

Наша задача – производить натуральный продукт с небольшой наценкой, который будет покупаться в больших объемах. Поэтому нам необходимы достаточно большие инвестиции в новое оборудование и расширение линейки продукции, эти шаги в совокупности и позволяют обеспечить рост продаж. Так, на Магнитогорском молочном комбинате введена в эксплуатацию творожная линия – теперь здесь выпускается деревенский творог. Официальный запуск состоялся в сентябре 2014 года, затраты составили около 100 млн руб. Ежедневно на заводе производится более 10 тонн творога в сутки. В России на данный момент это единственная творожная линия, где весь процесс  производства полностью автоматизирован.

Помимо инвестиций в обновление оборудования для производства классических продуктов, мы много вкладываем и средств, и усилий в разработку новой, оригинальной рецептуры, ищем незанятые ниши на рынке. Около двух лет назад холдинг наладил выпуск питьевых йогуртов и заквасок. На запуск производства потребовалось больше года, технологи искали способы увеличить количество полезной микрофлоры в заквасках, с тем, чтобы обеспечить десятикратное увеличение по сравнению с классическими кисломолочными продуктами. Сомнений в том, что закваски будут пользоваться популярностью, не было – в настоящее время на рынке нет аналогичного натурального продукта.

Читайте также: во что инвестирует гендиректор "ДСТ-Урал" Евгений Горелый

Еще один наш приоритетный продукт – натуральное мороженое, которые мы делаем  по прежним ГОСТам: из натурального молока, сливок, без пальмового масла и подобных добавок. Если рассматривать ситуацию с точки зрения качества, в этом сегменте конкуренция довольно низкая, потому что изготовлять мороженое по таким технологиям могут себе позволить только молочные заводы, крупные переработчики, а не небольшие фабрики мороженого, выросшие из хладокомбинатов. У них недостаточно производственных мощностей, нет того количества молока, которое ежедневно перерабатывают крупные молочные заводы. Мы регулярно расширяем ассортиментный ряд, предлагая покупателям разные вкусы (от томатного до творожного), тем самым увеличивая продажи.

Есть крупный проект, который мы запустим в течение лета, – завод по производству молодых сыров. Завод расположен в Новоуральске (Свердловская область). Этот проект полностью соответствует идее импортозамещения – сыры, которые изначально были привозными (моцарелла, фета, сулугуни, адыгейский) теперь будут производиться на Урале. Наши технологи проходили специальное обучение в Италии и Израиле. Планируемая производственная мощность – 6 т сыров в сутки. Продукция будет поставляться города Челябинской и Свердловской областей, Башкортостан, Москву и Московскую область. Не думаю, что отмена санкций (если она произойдет в обозримом будущем) сделает сыры местных производителей непопулярными: местные продукты более свежие, а цена будет более привлекательная, чем у импортных сыров.

Однако помимо внутренних задач комбината, есть еще и внешние обстоятельства. Наши планы по развитию гораздо сильнее зависят даже не от политической ситуации в стране или курса валют, а от количества молока, которое произведут наши поставщики. Чтобы обеспечить холдинг качественным натуральным сырьем, мы с банком ВТБ заключили три кредитных соглашения  на сумму 150 млн рублей сроком на 1 год, чтобы профинансировать производителей молока для посевной компании через молокопереработчиков. И это мы делаем ежегодно. В настоящее время поддержка производителей молока, фермеров необходима, поскольку речь идет о продовольственной безопасности страны. От переработчиков ситуация зависит в меньшей степени – необходимы соответствующие федеральные и региональные программы по развитию молочного животноводства.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.