Челябинский бизнесмен через суд обязал КУИЗО выплатить 124 млн

Пострадавшая при банкротстве «Челябинскавтотранса» фирма-поставщик настояла на возмещении ущерба. Малое частное предприятие ООО «Автотехника» одержало крупную победу над КУИЗО Челябинска в суде.

Малое частное предприятие ООО «Автотехника» одержало крупную победу над КУИЗО Челябинска в суде. Поставщик запчастей для автобусного городского парка, не получил 2,3 млн рублей после ликвидации МУП «Челябинскавтотранс» в 2010 году. На момент объявления себя банкротом «Челябинскавтотранс» накопил в графе «реестровые требования кредиторов» сумму в 124 млн рублей, из которых 121,9 млн представляли собой задолженность перед федеральной налоговой службой, а остальное — долги перед поставщиками.

Поскольку учредителем «Челябинскавтотранса» являлся Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска, из сосбственности МУПа были изъяты все возможные активы в виде транспорта и недвижимости (гаражи, диспетчерские, ремонтные мастерские). Однако даже после своей ликвидации МУП не прекратил наращивать кредиторскую задолженность в виде зарплат и обязательных платежей УФНС. После нескольких месяцев ожиданий погашения долга за запчасти ООО «Автотехника» обратилось в суд, посчитав незаконным списание долга на 2,3 млн в ходе банкротства.

Представители КУИЗО и администрации Челябинска объясняли убытки «Челябинскавтотранса» недостатком федерального финансирования, и отказывались признавать законность требования взыскать с городского бюджета все долги МУПа.

Дело «Автотехники» к КУИЗО взяла юридическая компания LEGAL ADVISER. В суд поступило исковое заявление с требованием привлечь КУИЗО как учредителя банкрота к субсидиарной ответственности по его долгам.

— Мы выиграли дело в двух инстанциях, — сообщила ведущий юрист компании Мария Шинина. — Суд длился около года, но в итоге Арбитражный суд постановил взыскать недополученные кредиторами 124 млн рублей с бюджета города Челябинска.

В суде представитель КУИЗО указал на то, что ООО «Автотехника» на протяжении полутора лет осуществляла поставки, при этом сама ни разу не потребовала к взысканию эту задолженность.

— Со стороны кредитора это было злоупотреблением и ненадлежащим контролем за своей собственной задолженностью, — отметил представитель комитета.

КУИЗО, в свою очередь, начала подавать иски с требованием признать банкротство предпринимателей, задолжавших за аренду муниципальной земли и имущества. В их числе 12 юридических и 26 физлиц.

— Налицо двойные стандарты, — заявила Мария Шинина. — КУИЗО банкротит предприятия-должники, но сами по долгам муниципальных предприятий, учредителями которых являются, платить не хотят. В итоге под раздачу попадают представители малого и среднего бизнеса, причем подобные ситуации уже вошли в регулярную практику.

В данном деле помимо «Автотехники», «Челябинскавтотранс» не рассчиталось за свет, отопление, телефонную связь и уборку помещений. Большинство этих кредиторов вообще оказались за реестром и уже никогда не увидят своих денег, добавила Мария Шиндина.

В настоящее время ожидаются результаты рассмотрения кассационной жалобы, которую подали представители КУИЗО, несогласные с определениями Арбитражного суда. 

Автор: Р. Кафеев

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.