Челябинский бизнес не понял заявления губернатора на пресс-конференции

Губернатор признал проект Томинского ГОКа безопасным, высказался про «Макфу» и обозначил место малого и среднего бизнеса в области. У общественности заявления политика вызвали бурную реакцию.

Сегодня на пресс-конференции губернатор Челябинской области Борис Дубровский сделал несколько важных заявлений. Так, политик высказался в поддержку малого и среднего бизнеса, заявив, что он станет «основой деятельности» южноуральцев в скором времени. Кроме того, он обратился к руководителям предприятий с просьбой повысить заработную плату сотрудникам и заявил, что область будет по-прежнему помогать «Макфе» развиваться. Также руководитель Челябинской области сказал, что поддерживает строительство Томинского ГОКа.

Читайте подробнее на DK.RU

Однако челябинские предприниматели считают, что некоторые заявления про бизнес, которые сделал сегодня губернатор области, не соответствуют действительности. В частности, убежденность в том, что малые и средние предприятия станут основой занятости южноуральцев в скором времени подверглась критике со стороны заместителя гендиректора инженерного предприятия «Энерготехника» Дмитрия Денисова.

Губернатор сказал, что малый и средний бизнес вскоре станут основой экономики области. Но для этого я не вижу никаких предпосылок. Для нас ограничен доступ к программам кредитования: ставки высокие, а без залога никакой банк ничего не даст. Малый и средний бизнес переживает постоянные проверки госорганов, несмотря на то, что государственно их вроде бы сокращают. Поддержку властей я в своей сфере не ощущаю, все деньги идут в крупные предприятия, – считает г-н Денисов.

Таким же спорным показалось обращение Бориса Дубровского к бизнесу. Глава региона попросил предпринимателей повышать зарплату сотрудникам, увеличивая платежеспособность южноуральцев.

Обращение губернатора к бизнесу по поводу повышения зарплат кажется мне странным. Зарплата зависит от квалификации, от прибыли предприятия. А искусственно повышать зарплату… Зачем об этом говорить, если все понимают, что в организациях преобладает черная зарплата. Это заявление, может быть, актуально для таких крупных производств, как, например, «Мечел». Но по отношению ко всему бизнесу – это глупость, – прокомментировал DK.RU гендиректор завода «Прайд» Дмитрий Нестеров.

Прокомментировали высказывания губернатора и экологи Челябинской области. Особенную реакцию вызвало признание политика в поддержке строительства Томинского ГОКа. По мнению журналиста и заместителя председателя общественного экологического совета при губернаторе Айвара Валеева необходимо обратить внимание на мысль политика о том, что у властей просто нет основания отказать в строительстве Русской медной компании. 

Это надо учесть прежде, чем осуждать, например, – подытожил Айвар Валеев на своей странице в Facebook.

Другой челябинский блогер и политолог Александр Мельников отметил, что в этой пресс-конференции основной акцент был сделан на экономику, а площадка для проведения пресс-конференции  –  «Территория бизнеса» – была выбрана символично.

Дубровский подкреплял уверенность в правильности общих подходов и конкретных решений, указывая на рост индекса промпроизводства по итогам семи месяцев года, допходы бюджета и допсредства на здравоохранение и дороги, снижение кредитной нагрузки и т.д., – написал в своем блоге политолог Александр Мельников.

Бывший вице-губернатор Николай Сандаков считает, что выступление было открытым и «конкретным», меньше было лукавства и недосказанностей, чем в прежних выступлениях политика. Экс-политик предполагает, что в команде есть новые игроки, влияющие на информационную поветку.

Про ГОК комментаторов хватает, а вот про «Макфу» выскажусь. Губернатор искренне заинтересован в том, чтобы холдинг сохранился и работал на благо жителей и бюджета, – считает бывший вице-губернатор Николай Сандаков

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.