Челябинский бизнес в сфере энергетики ждет новый закон

Нововведение позволит инвесторам экономить на подключении к газопроводу и электросетям. Бизнесмены довольны тем, что можно будет избавиться от «абсурдных» ситуаций, которые мешают строительству.

Законопроект подготовлен министерствами экономического развития и тарифного регулирования. Он расширит перечень случаев с упрощенным порядком строительства объектов газоснабжения, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития.

Сейчас только на строительство подземных и надземных газопроводов низкого давления (до 0,005 Мпа) не требуется получения разрешения. Если законопроект будет принят, разрешение не будут требоваться на строительство кабельных или воздушных линий электропередачи напряжением до 20 тыс. вольт. Такая же упрощенная процедура ждет подземные и надземные газопроводы давлением до 1,2 мегапаскаля. Аналогичные законы уже приняты в Ленинградской, Московской и Тюменской областях.

«Процесс подключения к газо- и электросетям должен быть упрощен для инвестора, поскольку он определяет старт любого бизнеса, а, значит, и инвестиционный климат в регионе», – прокомментировал решение глава региона Борис Дубровский.

По мнению вице-губернатора Руслана Гаттарова, новый порядок подключения позволит сократить сроки реализации программ газификации региона.

«Упрощение процедур, в конечном счете, скажется на снижении затрат при реализации инвестиционных проектов. Принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Челябинской области», – сообщил вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Челябинские предприниматели, чей бизнес связан со строительством сетей коммуникаций, оценивают законопроект положительно.

«Основная проблема нашей сферы сегодня – это оформление земельных участков и всех сопутствующих разрешений, – считает президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов. - Обязательными являются экспертиза, проведение общественных слушаний, разрешение Росприроднадзора. Все эти этапы занимают много времени. Возникает очень много абсурдных ситуаций».

По его словам, даже если объект маленький, например, всего на 300 м электросетей, то на получение права на строительство нужно потратить полтора года.

«Несовершенство закона сдерживает развитие сети, развитие бизнеса. Иногда предприниматели не могут быстро получить разрешение и отказываются от строительства перспективного объекта вообще. Законопроект «убирает» экспертизу и разрешение Росприроднадзора. В первую очередь, бизнес выиграет во времени, а это – деньги», — подчеркнул Загорнов.

Эксперт также отмечает, что указанный в законопроекте максимум напряжения при котором не нужно получать разрешение – до 20 тыс. вольт – это «хорошая поправка на перспективу». Он считает, что повышать напряжение – экономически выгодно, это произойдет в ближайшем будущем, несмотря на то, что пока в области нет электросетей в больше, чем 10 тыс. вольт.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.