Челябинский бизнес против введения обязательной индексации зарплат с привязкой к росту цен

Депутаты планируют внести поправки в трудовой кодекс: коммерческие компании будут обязаны повышать зарплату сотрудникам с привязкой к росту цен. Как к этой инициативе отнесся бизнес?

Работодателей могут обязать индексировать заработные платы сотрудникам не реже одного раза в год, сообщают «Известия». Поправки хотят внести депутаты Заксобрания Республики Карелия. Минимальный размер индексации будут определять местные власти. Уровень повышение зарплаты будет зависеть от уровня жизни, роста цен на товары и прожиточного минимума.

Предполагается, что минимальный размер индексации не может быть ниже индекса потребительских цен. Как пишут «Известия», по данным Росстата, индекс потребительских цен по в 2014 году составил 111,4%. Таким образом, если поправки примут, индексация заработной платы составит не менее 11,4%. Челябинские бизнесмены выразили недоверие к возможным нововведениям.

«Думаю, что в продолжение данной инициативы (а лучше вместе с ней) депутаты Госдумы могут обязать себя ежегодно индексировать доходы работодателей. Будет честно», – считает управляющий партнер, адвокат компании «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Евгений Ковалев.

«Произойдет цепная реакция. Рост зарплаты напрямую отразиться на себестоимости продукции или услуг. Ни один предприниматель, по моему мнению, не захочет снижать собственную прибыль, за счёт увеличения зарплаты сотрудникам, которую его обязывают поднимать. Думаю, это приведет к инфляции. В итоге цены будут расти, а вместе с ними и зарплаты (может, вернемся к зарплатам в миллионах). Думаю, не те методы выбраны. Нужно конкуренцию увеличивать и сдерживать рост цен. При этом увеличится покупательная способность с неиндексированными зарплатами, и цены снизятся. Об этом много можно говорить.... Пока все идет к развалу малого и среднего бизнеса», – размышляет о последствиях директор «Эмерком Урал» Василий Ефрюшкин.

«С точки зрения социальной защиты граждан – идея неплохая. С точки зрения бизнеса – плохо! Любое новое обязательство, особенно связанное с увеличением издержек для бизнеса, плохо. Как вот только непонятно, что любое обязательное повышение издержек при производстве товара либо услуги, непременно перекладывается на конечного потребителя, в его же кошелек. За все, в конечном счете, платит потребитель! Может Госдума сразу предложит вернуться к плановой экономике, тогда у государства не будет проблем с предпринимателями, в принципе», – делится директор группы станкостроительных предприятий «Декор» и франчайзинговой сети Николай Малетин.

«Думаю, что это тупо, других слов даже нет. Это абсолютно популистская мера, которая не даст ровным счетом никаких результатов. Может быть, им следовало обязать исполнительную власть платить нормальную заработную плату врачам, учителям и другим бюджетникам, которые получают чуть больше пенсии. Скажем, те же врачи, чтобы заработать хотя бы какие- то приличные деньги вынуждены работать в два-три раза больше. Их родные просто не видят дома, потому что дома они спят. А бизнеса, особенно мелкого и среднего, такими темпами скоро может уже не стать вообще, вот об этом скорее нужно подумать», - считает бизнес-тренер Константин Смирнов.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.