Челябинский бизнес предложил новую услугу медучреждениям

В Челябинской области в январе должна была начаться реализация уникального проекта: бизнес предложил новую услугу больницам. Минздрав идею одобрил, но контракт пришлось разорвать. Причины

В декабре 2014 года в Челябинске прошел тендер на оказание новой для региональных больниц услуги – аренда мягкого инвентаря. По результатам аукциона победителем стала ГАУЧО «Централизованная прачечная». Уже в январе компания должна была подписать договор с заказчиком – городской клинической больницей г. Миасса, и приступить к выполнению своих обязательств. Однако в дело вмешалась антимонопольная служба, и результаты торгов были отменены.

По словам директора прачечной Светланы Валеевой, компания хотела перенять опыт Татарстана. Там подобная услуга уже оказывается на протяжении трех лет.

«Мы очень долго изучали этот вопрос, порядка 1,5 лет. Затем наша компания вышла с предложением на министерство здравоохранения, на областную и городскую администрацию. Нас поддержали и дали возможность попытаться реализовать этот проект. В течение года мы его тестировали: закупали несколько вариантов пробных изделий, рассматривали поставщиков, для того, чтобы белье было экономически выгодным и для больниц, и для нас. И только потом мы решили поучаствовать в тендере. Для начала мы хотели выполнить масштабный заказ Миасской клинической больницы. В России прошло несколько подобных аукционов, и мы подготовили аналогичную документацию», - рассказала «ДК» Валеева.

Контракт был рассчитан на три года, его стоимость - 23 млн. руб. Сегодня, по словам руководителя прачечной, компания несет убытки, так как специально для этого проекта был приобретен инвентарь, привлечены кредитные ресурсы, были затраты на обучение специалистов. Юристы уже подали заявления в прокуратуру и ФАС России, готовят иск в суд.

В свою очередь УФАС по Челябинской области пояснил «ДК» свое решение тем, что в договоре были нечетко прописаны условия, а также содержались некоторые противоречия.

«Предмет закупки может звучать одинаково, но иметь разную начинку. Можно провести новый аукцион, но прачечной придется все досконально расписать - расценки, размеры, страховой запас, ответственность. Только это будет очень сложно сделать, учитывая, что договор предполагается заключить на три года», - отметила заместитель руководителя антимонопольной службы Наталья Сапрыкина.

Она подчеркнула, что сомневается в целесообразности таких закупок, особенно на столь продолжительный срок.

«Конечно, потребность определяет заказчик, в эту сторону вопроса мы не вмешиваемся. Но у меня лично остаются вопросы – а куда денется то имущество, которое сейчас есть у больницы. Его, наверняка, регулярно обновляли. Возможно, есть в проекте разумное зерно, я не главврач, могу ошибаться. Но уж точно пилотную версию нужно попробовать реализовать не в течение трех лет, а хотя бы нескольких месяцев. Наши специалисты говорят, что ни в одном из регионов на три года не проводили аукцион. В общем, над этим новым для нас начинанием нужно еще работать и работать», - подытожила она.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.