Челябинский арбитражный суд отклонил иск Сбербанка к Правительству Бориса Дубровского

Отзыв госгарантий по кредитам "Сбербанка" компании "Ситно" признан законным. Эксперт DK.RU рассказал о последствиях решения Челябинского арбитражного суда. ПОДРОБНОСТИ

Арбитражный суд отклонил иск Сбербанка к властям Челябинской области и признал отзыв госгарантий, которые были выданы Правительством региона под кредиты агрохолдинга «Ситно». Впрочем, это решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Как ранее сообщал DK.RU, в 2010 году Правительство Челябинской области предоставило госгарантии по кредитам «Сбербанка» для Нагайбакского птицеводческого комплекса (ГК «Ситно»). Займы в 600 и 800 млн руб. были выданы предприятию на 8 и 10 лет соответственно, средства были направлены в развитие производственного комплекса по выращиванию и переработке мяса курицы.
В октябре 2014 г. Правительство Челябинской области уведомило «Сбербанк» об отзыве выданных ранее гарантий. Но, по мнению кредитной организации, правовые основания для такого решения отсутствовали. Причины отзыва гарантий в министерстве сельского хозяйства Челябинской области тогда объяснили тем, что «Сбербанк» в одностороннем порядке изменил условия кредитного договора, на что не имел права.

Как считают аналитики близкие к банковской среде, к ситуации с отзывом госгарантий по кредиту могла  привести ошибка специалистов Сбербанка:

«Когда я работал в Сбербанке, там была строгая практика при пролонгации договоров. При изменении условий требовалось полностью перезаключение всех обеспечивающих это обязательство договоров. Будь то договор залога, поручительства или госгарантии. При этом всегда в Сбербанке за этим очень тщательно следили юристы. Не давали положительного заключения для кредитного комитета, если не были соответсвующим образом внесены изменения во все обеспечивающие договоры. Здесь, по всей видимости, какой-то сбой по недосмотру произошел», — рассказал директор «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов.

Как считает г-н Колобов после отзыва госгарантий правительства Челябинской области, банкиры вряд ли рискнуть менять условия подобных кредитных договоров:

«По тем кредитам, где есть госгарантии, теперь вряд ли будут на это идти, поскольку будет действительно серьезная угроза отзыва госгарантий. Вряд ли сегодня бюджет согласится на увеличение обязательств. Хотя не факт что и не согласится, все зависит от значимости предприятия, под проекты которого выданы госгарантии. Однако, если не будет получено согласие гаранта, то скорее всего, условия договоров пересматривать не будут», — заключил Сергей Колобов.        

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.