Челябинский аналитик рассказал о выводе валюты за рубеж

Рубль в понедельник утром укрепился на 30 копеек по отношению к доллару, но в течение дня ситуация изменилась. Такие «качели» могут продолжаться всю неделю, считает эксперт Максим Климентьев.

2 ноября утром открытие торгов на Московской бирже ознаменовалось снижением курса доллара к рублю на 30 копеек, но уже днем американская валюта отыграла свои значения. После обеда доллар стоит 64,38 рубля.

Генеральный директор ООО "ПРОМ-ИНДУСТРИЯ"  Максим Климентьев считает, что причин движения курса валют несколько. Во-первых, это колебание цены на нефть, которая колеблется то выше, то ниже 49 рублей за баррель. Во-вторых, поддержку рублю оказало решение Центробанка сохранить ключевую ставку по кредитам. ЦБ в нынешней ситуации, считает Климентьев, оказывается между двух огней. С одной стороны, он должен не допустить повышения инфляции, а с другой – рост ставки в условиях падающей экономики опасно.

- Для развития экономики и производства нужны доступные кредиты, низкая ставка, но это повлечет за собой ослабление рубля. Курс валюты в России – это еще и политический параметр, когда 60 рублей за доллар – это хорошо, а 80- уже плохо. В нашей стране, где любая миссия денег в той или иной форме выливается на валютный рынок, недобросовестные банкиры и предприниматели на рублевые кредиты норовят купить валюту и вывести ее за рубеж. Поэтому Центробанк в сложном положении.

По мнению Максима Климентьева, при стоимости нефти 45-55 долларов за баррель в течение недели рубль соответственно будет колебаться по отношению к доллару. При этом через полгода рубль будет существенно дешевле, чем сейчас, а через год – еще дешевле, чем через 6 месяцев. Эксперт не видит за рублем шансов на укрепление в долгосрочной перспективе.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.