Челябинских застройщиков хотят привлечь к строительству учебных заведений

Бизнесу хотят выделить 500 млн рублей в качестве субсидий на строительство учебных заведений. Хватит ли этих денег — мнение челябинского застройщика.

Министерство образования и науки РФ предложило правительству субсидировать ремонт и строительство образовательных учреждений из федерального бюджета, сообщает РБК. Пилотный проект может быть запущен в 2015 году. Таким образом чиновники хотят апробировать механизмы вовлечения бизнеса в развитие образовательных инициатив. Как следует из постановления проекта, до 2016 года на эти цели планируется выделить 500 млн рублей.

По мнению генерального директора компании «Аксион Урал» Олега Терехина, развитие частно-государственного партнерства в этой сфере – большой прогресс.

«Партнерство бизнеса и власти подразумевает, что бизнесу на условиях концессии передаются проекты с тяжелой финансовой нагрузкой для дальнейшей эксплуатации и извлечения прибыли с возвратом вложений. При этом государство входит имуществом, проектами, а инвесторы – средствами. Если чиновники идут на то, чтобы сейчас передать школьные, административные учреждения на условиях совместного сотрудничества, то это, безусловно, плюс, поскольку любые учебные заведения имеют очень высокие требования по сдаче. В рамках частно-государственного партнерства административные барьеры будут преодолеваться проще», – прокомментировал Олег Терехин.

Однако суммы, которые заложены под реализацию проекта, недостаточны для того, чтобы получить реальный эффект от этой инициативы, считает эксперт.

«Сегодня строительство одного детского сада на 250 человек по тарифам Минстроя обходится в среднем в 250 млн рублей. Конечно, это незначительная сумма», – говорит Олег Терехин.

По словам директора направления социальных проектов Агентства стратегических инициатив Владимира Яблонского, выделенных денег может хватить на софинансирование четырех-семи проектов.

«Действующие ставки тормозят реализацию новых, зачастую низкомаржинальных социальных проектов. Если вы захотите открыть сельскохозяйственное предприятие, то получите кредит по очень низкой ставке, которая субсидируется. А если детский сад, центр досуга и творчества для детей – то под 15–17%», – приводит слова эксперта РБК.

АСИ предлагает применить механизм поддержки сельхозпроизводителей к сфере образования: субсидировать ставку рефинансирования Центробанка, действующую на дату заключения договора на кредит. Сейчас это 8,25%, которые и подлежат возмещению. При этом 2/3 из них финансируются за счет средств федерального бюджета, а 1/3 – за счет средств бюджетов субъектов.

Добавим, что постановление было согласовано с Минэкономразвития, прошло правовую и антикоррупционную экспертизу, но вновь было направлено в Минобрнауки с замечаниями. Какими, не уточняется.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.