Челябинским школьникам будут задавать на дом просмотр фильмов

Ассоциация учителей истории и обществознания Челябинской области поддержала идею режиссера Никиты Михалкова по введению школьного предмета «100 лучших фильмов».

Инициатива министра культуры РФ Владимира Мединского и кинорежиссера Никиты Михалкова по включению в школьную программу изучение киноискусства в виде предмета «100 лучших фильмов» нашла поддержку в Челябинской области.

25 октября в Челябинске состоялась пресс-конференция, на которой завкафедрой общественных дисциплин ЧИППКРО Вячеслав Кузнецов сообщил, что на сегодняшний день не существует четко сформулированной программы для школьного курса изучения кино. По словам Кузнецова, не ясно, какие учителя будут преподавать киноискусство учащимся средних школ, и каким образом школы будут предоставлять кинофильмы для занятий.

Генеральный директор творческого объединения «Доброе кино» Ольга Малахова заявила, что считает возможным создания школьных фильмотек. Более того, видеосопровождение для школьных занятий должно быть обязательным не только для предмета, предложенного главой Минкультура Мединским и Михалковы, но и для других дисциплин: литературы, географии, биологии, физики и других.

В свою очередь доцент кафедры истории и теории искусств ЧелГУ Ольга Конфедерат отметила, что просто демонстрировать фильмы детям на уроках не имеет практического смысла с точки зрения обучения. «Если мы хотим воспитать культуру восприятия образов, научить детей пониманию построения кино и научить отличать хороший фильм от плохо сделанного, то этот курс должен быть хорошо продуманным», — отметила она.

«Урок длится 45 минут: ни один фильм, кроме короткометражки, столько не длится, — заметил Вячеслав Кузнецов. — Лучше сделать просмотр кинофильмов домашним заданием, а уже на школьных занятиях обсудить увиденную картину».

Другой момент связан с распределением учебной программы по классам. «В шестом или седьмом классах детям будет сложно воспринимать фильмы Тарковского или Сокурова, в старших же классах, наоборот, новый предмет будет накладным по времени — там к ЕГЭ надо готовиться», — рассказал Кузнецов.

Никита Михалков ранее предложил воспитывать в школьниках с 6 класса вкус к киноискусству на основе качественных отечественных кинопроизведений. В течение двухлетнего курса программы школьникам будет несложно просмотреть 100 фильмов, заявил режиссер. Предложение Михалкова поддержал министра культуры Владимир Мединский.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.