Челябинским работодателям урезали квоты на гастарбайтеров в 64 раза — ЦИФРА НЕДЕЛИ

В Челябинской области выполняют поручение губернатора Дубровского избавить регион от иностранной рабочей силы. Однако, по мнению предпринимателей, отсутствие квот не спасет от нелегалов.

В 2013 году была установлена квота на привлечение иностранной рабочей силы в Челябинскую область – 18 тысяч 717 человек. На 2014 год – 10 тысяч 205. По окончании года квота может быть исполнена как с увеличением, так и с уменьшением, поясняют в Главном управлении по труду и занятости населения.

На сегодня Минтруд России согласовал квоту для региона только на 159 человек. При этом заявки поступили от 267-ми работодателей на 38 тысяч 091 человека.

Напомним, в начале года глава региона Борис Дубровский заявил, что необходимо сократить квоты на использование рабочей силы. Нехватку гастарбайтеров власти хотят компенсировать местными безработными.

Предприниматели восприняли это заявление неоднозначно. По мнению директора «ПрофКапиталСервис» Сергея Колобова, инициатива правильная, но ограничения вызовут недовольство, прежде всего, среди строительных компаний.

«Отдельным работодателям намного проще иметь дело с мигрантами (можно не заморачиваться такими досадными мелочами как Трудовой кодекс), но такой подход, очевидно, не приближает наш рынок к цивилизованному. Кроме того, активное привлечение трудовых мигрантов приводит к росту социальной напряженности, а не редко и к резкому «обострению дружбы народов».

«Проблема не только и не столько с квотами, — отметил предприниматель Максим Климентьев.  – Существенную часть находящихся на Южном Урале иностранцев составляют нелегальные мигранты. Сокращение квоты кардинально не повлияет на бизнес игроков строительного рынка, хотя несколько повысятся затраты на низкоквалифицированный труд и себестоимость стройки. В большей степени повлияло бы действительное исполнение квот и реальная, эффективная борьба с нелегальной миграцией». 

На сегодня наибольшее количество иностранцев занято в строительстве (50%), сельском хозяйстве (25%), торговле (8,5%) и обрабатывающих производствах (8,1%).

Отметим, что на фоне сокращения квот поток иностранных мигрантов в Челябинскую область только растет. По данным УФМС по Челябинской области, в этом году он составил почти 770 тысяч человек, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Едут в основном из стран СНГ: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

Местами пребывания мигрантов по-прежнему остаются Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Троицк.

Спецпроект «Цифра недели» выходит еженедельно по пятницам на DK.RU. Не пропустите!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.