Челябинским предприятиям предложили перейти на ветрогенераторы

В Челябинске состоялся выставка «Энергетика. Энергоэффективность-2015», на которой были представлены разработки ученых, а энергетические компании приняли участие в профессиональных дискуссиях.

Разработки крупных компаний и отдельных ученых были представлены на VII Специализированной выставки «Энергетика. Энергоэффективность-2015», которая состоялась накануне в Челябинске. ЮУрГУ представил проект ветрогенератора, уникальность которого состоит в способности улавливать ветер любого направления, чего не позволяют делать существующие аналоги. При этом ветрогенерация может быть перспективным направлением на Южном Урале, заметили представители Ассоциации малой энергетики Урала. Ветряные электростанции можно устанавливать в гористой местности — на Таганае и в окрестностях Магнитогорска, где на высоте 30-40 метров от земли скорость ветра может достигать предельных показателей. Также были отмечены проекты небольших гидростанций, которые могут быть использованы на уральских реках.

В рамках выставки были открыты дискуссионные площадки. Их участники обсудили вопросы взаимодействия предприятий энергетической отрасли с органами власти. В частности, Ассоциация малой энергетики Урала подняла вопрос официального статуса распределенной энергетики, которая активно развивается в Челябинской области.

- Мы с коллегами в профильном комитете Госдумы подготовили ряд предложений в закон «Об энергетике». Первое — ввести терминологию, чтобы понять, что такое собственная генерация. Затем — критерии, которые определяли бы, что относить к этому понятию. По нашему мнению, это электростанции мощностью до 25 МВт. Поправки приняты, но даже в Госдуме говорят, что их рассмотрение может длиться годами. К сожалению, малая энергетика, как и малый бизнес, на сегодняшний день не обладает лоббистскими возможностями, - поделился своим мнением президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов.

Спорным остается вопрос стоимости подключения объектов малой энергетики к общей энергетической системе. Из-за высоких тарифов многие предприятия отказываются от централизованного электроснабжения и строят собственную генерацию.

Важность состоявшегося в Челябинске диалога отметила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц:

- В существующих экономических условиях становится особенно важной организация межрегиональных связей, направленных на реализацию мероприятий по импортозамещению, развитию и внедрению энергоэффективных технологий. Важнейшими приоритетами здесь должны стать обеспечение доступа потребителей к инженерной инфраструктуре – снижение стоимости и сроков подключения к сетям, создание условия для модернизации энергетического комплекса, привлечение инвестиций, оптимизация стоимости энергетических ресурсов для потребителей.

В рамках выставки и работы дискуссионных площадок у участников мероприятия также была возможность пообщаться лично, в том числе с партнерами из других городов и стран, чтобы обсудить и другие актуальные вопросы энергетической отрасли.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.