Челябинским бизнесменам предлагают приватизировать 18 помещений из собственности города

Небольшие помещения можно выкупать до конца 2018 г. Чиновники уже ждут пополнения городской казны, однако экспертам старт приватизации кажется неоднозначным.

В Челябинске планируется приватизация 18 нежилых помещений и земельных участков в Центральном, Калининском, Тракторозаводском, Ленинском и Металлургическом районах, сообщает chel.74.ru.

Чиновники считают, что изменения помогут повысить эффективность управления собственностью города. Казну ждет прибыль в 42,2 млн руб., сообщает председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) города Челябинска Сергей Чигинцев.

Большинство объектов, выставленных на продажу, – это небольшие помещения на первых или цокольных этажах. Так, например, челябинские предприниматели могут приобрести 16,9 кв. м по улице Черкасской, 72,4 кв. м по улице Дружбы в Металлургическом районе, и чуть больше 100 квадратов по улице Тимирязева.

Самое большое по площади помещение занимает чуть более 1 тыс. кв. м и находится по улице Российской в районе ЧГРЭС. В списке помещений на приватизацию указан старинный двухэтажный полукаменный дом М.М. Салимовапо по улице Елькина, он относится к выявленным объектам культурного наследия.

Сначала происходит приватизация, а затем продажа помещений. На объекты обычно претендуют те, кто уже ими пользуется. Процесс этот бесплатный, но если предприниматель хочет приватизировать собственность и иметь право ее продавать потом, имея актив, то ценник есть. Но он низкий, потому что зачастую такой процесс запускают нарочно, чтобы сбыть собственность конкретному лицу, – считает директор по развитию агентства недвижимости «Альфа» Светлана Нуждина.

Помимо нежилых помещений выставлены на приватизацию акции компаний «Челябкоммунэнерго» и «Техносервис». Бизнесу предлагается выкупить долю, которая принадлежит городу, – по 26% в каждой организации.

Как ранее сообщал DK.RU, в сентябре 2016 г. в казну поступило 142 млн 644 тыс. руб., из которых 113,4 млн – доходы от аренды земельных участков, а остальные – платежи за аренду имущества и приватизация.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.