Челябинский завод «СОТ» усовершенствовал оборудование

Завод завершил испытания нового оборудования и приступил к его вводу в эксплуатацию. Первую партию продукции на модернизированной установке изготовят для АК «Транснефть».

«Римера» обновила на челябинском заводе «СОТ» мощности по термообработке сварных швов соединительных деталей. В настоящее время специалисты предприятия готовят к вводу в промышленную эксплуатацию усовершенствованного оборудования индуктивного нагрева, сообщает пресс-служба ЧТПЗ.

В рамках модернизации установку индукционного нагрева УИТ-50-2,4 укомплектовали кольцевыми индукторами для термообработки кольцевых швов штампосварных тройников с диаметром ответвления от 159 до 720 мм. Также дополнительно установили  систему охлаждения замкнутого цикла. Благодаря модернизации, оборудование обеспечивает нагрев с высокой скоростью до температуры свыше 1000° С для высокотемпературной термообработки сварных швов и релаксации остаточных напряжений после сварки.

«Устанавливать и снимать индукторы стало значительно проще, сократилось время нагрева, процесс стал более стабильным и контролируемым. Технология индукционного нагрева очень важна для нашего производства. По сути, в промышленности мы являемся первооткрывателями применения данной операции при изготовлении штампосварных тройников. В отличие от широко применяемой в отрасли печной термообработки, она более экономична и универсальна, в том числе при работе с небольшими партиями продукции», – прокомментировал исполнительный директор ЗАО «СОТ» Леонид Маламуд.

В настоящее время специалисты завода успешно завершили испытания обновленного оборудования и приступили к его вводу в промышленную эксплуатацию. Проверенные механические свойства «пилотных» тройников показали высокую стабильность в соответствии с техническими отраслевыми требованиями. Планируется, что первой товарной партией продукции, обработанной с помощью модернизированной установки, станут тройники с магистралью 1020 мм и ответвлением 530 мм для ОАО «АК «Транснефть».

Справка DK.RU. ЗАО «СОТ»

ЗАО «Соединительные отводы трубопроводов» входит в группу компаний «Римера», которая представляет сервисный дивизион ЧТПЗ и в настоящее время является одной из ведущих российских нефтесервисных компаний.

Завод «СОТ» был введен в эксплуатацию в 2004 году. Это ведущее российское предприятие-поставщик соединительных деталей трубопроводов для топливно-энергетического комплекса. Производственные площадки находятся в Челябинске и Магнитогорске.

Сегодня «СОТ» – это современное производство с долей рынка в 40%. Включает три современных трубогибочных стана, позволяющих производить трубные узлы любой сложности. Производственные мощности – более 14 тыс. тонн отводов в год.

В производстве применяются современные технологии нанесения антикоррозийного покрытия, обеспечивающие выпуск продукции, полностью соответствующей требованиям компаний ТЭК. Продукция завода используется в каждом отечественном магистральном трубопроводе.

«СОТ» является лидером среди российских компаний по производству горячегнутых отводов диаметром от 219 до 1420 мм. Детали производства завода «СОТ» (гнутые и горячегнутые отводы, тройники и трубные узлы любой сложности и конфигурации) предназначены для выполнения поворотов магистральных трубопроводов, технологических обвязок насосных и компрессорных станций и других объектов нефтяной и газовой промышленности.

Помимо ЗАО «СОТ», в состав группы «Римера» входят  Магнитогорский завод механомонтажных заготовок (МЗМЗ) и участок по производству соединительных деталей (г. Первоуральск). В 2006 году направление магистрального оборудования пополнилось одним из крупнейших производителей трубопроводной арматуры в Европе – MSA.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.