Челябинский «Трактор» продолжил разгром «Авангарда», не пропустив ни одной шайбы

12 марта в Челябинске прошла третья игра четвертьфинала плей-офф Восточной конференции между «Трактором» и омским «Авангардом». Черно-белые повторили сценарий предыдущей игры, победив со счетом 3:0.

Валерий Белоусов сменил стиль игры «Трактора», отказавшись от не оправдавшей себя тактики «третий период — три звена» в серии с «Барысом». Кроме того, заметно, что несмотря на выматывающую казалось бы семиматчевую серию с клубом из Астаны, игроки «Трактора» выглядят полными сил. Кошмар прошлогоднего похода за Кубком Гагарина, когда обескровленные челябинцы не смогли ничего противопоставить «Авангарду», похоже, остался в прошлом.

«Авангарду» нужна была победа, однако вернуть интригу в серию, проигрывая 0:2, пока под силу только «Трактору». Начало матча получилось крайне удачным для челябинской команды: уже на второй минуте защитник черно-белых Алексей Васильченко с подачи Максима Якуцени пробил невезучего Кари Рамо. 1:0. Все оставшееся время первого периода «Авангард» не смог создать сколько-либо опасных моментов у ворот Майкла Гарнетта. Более того, омичам пришлось дважды обороняться в меньшинстве.

Второй период оказался более щедрым на броски, но не на забитые шайбы. Команды атаковали, контратаковали, но ни «Авангард», ни «Трактор» не смогли изменить счет на табло. Все изменилось в третьем периоде: на исходе 46-й минуты Максим Якуценя получил шайбу от Константина Панова на пятачок перед воротами Карри Рамо и в касание отправил ее в сетку. Защита омского клуба осталась не у дел. Уже через минуту после этой шайбы «Авангард» проспал выход два в один — и Андрей Костицын, положив Рамо на колени, отдал пас на Андрея Попова, который вколотил шайбу в пустой угол ворот. 3:0.

«Авангард» начал штурм ворот Гарнетта, но челябинцы грамотно пресекали атаки соперника. Лишь за минуту до финальной сирены омичи устроили свалку у ворот «Трактора», колотя клюшками по ловушке Гарнетта, и тут Евгений Кузнецов решил придушить Томаша Заборски и оттащить от ворот. Дело кончилось обоюдным четырехминутным штрафом. До последней секунды «Авангард» пытался забить гол престижа, но грамотные действия обороны и мастерство Майкла Гарнетта не оставили шансов гостям.

Майкл Гарнетт сделал серьезную заявку на MVP в Кубке Гагарина. Фото: sport-express.ua.

3:0 еще в одном матче серии «Трактор» — «Авангард», 3:0, собственно, в самой серии, и третий подряд «шатаут» Майкла Гарнетта. Челябинская команда забила 11 шайб «Авангарду», оставив свои ворота в неприкосновенности.

13 марта «Трактор» может завершить избиение «Авангарда», однако главный тренер омского клуба Петри Матикайнен сдаваться не намерен.

«Считаю, что сегодня была лучшая игра в серии в нашем исполнении, — заявил он на послематчевой пресс-конференции. — Но опять же, нас подвело плохое начало. По-прежнему позволяем сопернику забивать легкие голы в наши ворота. Игра еще не закончена, серия еще не закончена. И завтра, я уверен, мы будем готовы».

• Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.