Челябинский суд посадил на 23 года банду «черных риелторов»

Ленинский районный суд Челябинска признал виновными в мошенничестве банду «черных риелторов» из четырех человек, которые обманом захватили 13 квартир на общую сумму 15 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, в минувшую пятницу Ленинский районный суд Челябинска вынес обвинительный вердикт в отношении четырех жилищных мошенников. По версии следствия, мошенники завладели 13 квартирами в Челябинске в период с 2008 по 2010 годы. Работая в риэлторской конторе, обвиняемые находили одиноких, больных или престарелых горожан, и убеждали их продать квартиры, обещая взамен приобрести другое жилье.

По доверенностям они оформляли сделки, а полученными от покупателей деньгами распоряжались в собственных интересах, не покупая жилье прежним собственникам. «Черные риеэторы» также были уличены в подлогах: располагая информацией об умерших людях, чьи квартиры подлежали передаче муниципалитету, преступники переоформляли доверенности и завещания, получая таким образом право на жилые помещения.

Потерпевшими от действий «черных риелторов» были признаны администрация Челябинска и физические лица. Ущерб составил 15 млн рублей.

Обвиняемые в мошенничестве Светлана Понарина, Елена Вахрушева, Наталья Ковалевская и Ринат Хасанов были признаны виновными в мошенничестве и были взяты под стражу прямо в зале суда. Рецидивистка Понарина была приговорена к 13 годам в колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Вахрушева, Хасанов и Ковалевская получили сроки в колонии общего режима на 10, 7 и 6 лет соответственно. Кроме того, Вахрушева и Хасанова должны выплатить штрафы в 500 и 250 тысяч рублей. В пользу потерпевших суд взыскал с осужденных в общей сложности 4 млн рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.