Челябинский сирота попросил Владимира Путина отменить "закон Димы Яковлева"

14-летний Максим Каргапольцев обратился к президенту России с просьбой дать разрешение семье из США на его усыновление в обход «закона Димы Яковлева».

Сирота из Челябинска, Максим Каргапольцев, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать разрешение на его усыновление американской семье  Уолленов в обход «закона Димы Яковлева».

В открытом письме 14-летний юноша пишет: «Я буду очень благодарен если все обернется в пользу детей, которых хотят усыновить семьи в США. Очень прошу Государственную Думу и Владимира Владимировича, чтобы он разрешили усыновление. Пусть это все будет под жестким контролем, но нельзя лишить детей возможности обрести семью».


Максим Каргапольцев

Максим Каргапольцев, воспитанник челябинской школы-интерната №13, последние семь лет общается с семьей Уолленов из штата Вирджиния, США. В 2012 году американская чета должна была получить разрешение на усыновление  мальчика, страдающего от генетического заболевания, однако не успели до принятия так называемого «закона Димы Яковлева», запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот.

Закон был назван по имени российского сироты, усыновленного в 2008 году американской семейной парой и погибшего через три месяца. Этот закон, являющийся своеобразным ответом Кремля на принятый в США «закон Магнитского», был принят Госдумой в третьем чтении.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, первоначальный вариант закона предполагал, что дети, документы на усыновление которых были поданы до принятия закона, смогут уехать в США. Однако был утвержден более жесткий вариант закона. «Вся надежда на какие-то поправки к закону, однако такой вариант маловерятен», — сообщила детский омбудсмен. Сам Максим заявил, что в случае, если его просьба к Путину останется без ответа, то по достижении 18-летнего возраста он сам поедет в США.

На протяжении семи лет Уоллены, у которых уже есть трое детей, обеспечивают Максима финансовой поддержкой. Как рассказала Маргарита Павлова, общаются они в основном по переписке через социальные сети, но регулярно приезжают в Челябинск, ходят в походы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.