Челябинский рынок недвижимости замер в ожидании

Вместо ожидаемого роста цен челябинский рынок недвижимости показывает легкое снижение. Традиционная осенняя активность заменилась осторожным ожиданием. Что будет с ценами — прогнозы участников рынка.

Ожидания активной осени на рынке жилой недвижимости Челябинска не оправдались. Более того, появились сигналы о небольшом снижении в некоторых сегментах. В частности, по данным Domchel.ru, больше всего за сентябрь в цене потеряли квартиры серии 121Т (-6,5%), но уже в октябре приросли на 3,8%. Слегка дешевеют полнометражные и «сталинки». В сталинских домах квартиры продаются по цене 38 900 рублей за кв. м.

Продолжает рост только так называемая элитная недвижимость, т.е жилье повышенной комфортности.

На сегодня, по данным 74dom.ru, средняя цена квадратного метра на первичном рынке составляет 42,5 тысячи рублей, на вторичном – 44 600. В октябре по сравнению с августом средняя цена квадрата в однокомнатных квартирах снизилась на 0,7%, в двухкомнатных выросла на 0,6%, в «трешках» опустилась более чем на 1%.

«Есть подтверждение, что небольшое снижение наметилось, - говорит директор агентства недвижимости «Стрижи» Лейла Рудь. – Но, смотря на какие сегменты. «Вторичка» обычно реагирует быстрее. Количество звонков у нас уменьшилось точно. Соответственно есть у людей страхи и ожидания: кто-то боится ипотеку брать в данный момент, еще чего-то боится, поэтому спрос немного снижен, он такой не осенний. Ну и, естественно, когда спрос снижается, автоматически идет и снижение цены. Те, кому надо сейчас продавать, снижают цены. И это нормально».

Эксперт также отмечает, что появился отложенный спрос. Т.е рынки, на которых можно ждать, приостановились, а на рынке жилья это заметнее, особенно на «вторичке», - заключает Лейла Рудь.

Директор корпорации недвижимости «Ключ-Инвест» Александр Чернов не считает, что цены пошли вниз.

«Просто спрос стал выборочный. Если раньше было больше просмотров и сделок, то сейчас мы видим, что люди гораздо медленнее принимают решение из-за непонятной ситуации с рублем и прочего. Поэтому здесь скорее не снижение цен, а небольшая стагнация». 

Подобной точки зрения придерживается и директор Центра недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев.

«Осенью все ожидают роста по сравнению с летним периодом процентов на 20-50. Но роста этого нет. Количество сделок не увеличилось. Но это не говорит о том, что рынок замер. Просто лето и весна за исключением мая-июня были очень активными. Есть еще и такая причина, что люди двигаются в цене. Т.е они изначально выставляют завышенную цену на 5-7% на свои квартиры, а потом активно двигаются, делают скидку. Но этого не видно по выставочной цене».

При этом, по словам Игоря Чернядьева, новостройки продолжают дорожать, особенно на этапах завершения строительства.

Что касается прогнозов на ближайшее будущее, Лейла Рудь, в частности, ожидает снижения цен и на новостройки.

«Сейчас разберут все объекты, которые близки к сдаче, потому что люди боятся рисковать. «Первичка» однозначно отреагирует, потому что чем дальше сдача, тем страшнее, а тем более в моменты неспокойные. Те дома, которые под сдачу или уже сдались, конечно, падать в цене не будут. Снижение начнется с тех, которые далеко, а потом видно будет».

Игорь Чернядьев считает, что в дальнейшем стоимость квадратного метра в рублях снижаться не будет, потому что в валюте резко снижается.

«В рублях недвижимость так и будет стоять до зимы, а что будет дальше – будет видно по стоимости курса доллара, по тому, как нефть себя ведет, перестанет ли дешеветь, куда пойдут денежные потоки».

Александр Чернов вообще не видит объективных причин, чтобы цены стали снижаться. «Люди просто берегут деньги и в ближайшее время начнут их вкладывать», - говорит он.

При этом снижение цен – крайне нежелательный вариант развития событий для рынка, добавляет Игорь Чернядьев.

«Если начнется снижение цен – это, конечно, катастрофа. Люди будут деньги из недвижимости выводить, а куда – неизвестно. В растущий доллар вряд ли будут вкладывать. И рынки встанут, и строители. Это было бы очень плохо».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.