Челябинский орган готов прозвучать в новом концертном зале

Челябинский орган благополучно переехал в новое здание. Голос инструмента после переезда изменился. Услышать его челябинцы смогут уже в декабре.

В Челябинске завершилась настройка филармонического органа, который в этом году пережил переезд в новый концертный зал, сообщает «Коммерсантъ».

«Орган успешно прошел приемку, первый концерт намечен на декабрь», — уточнил хранитель инструмента Владимир Хомяков.

Он отметил, что ранее в нашей стране филармонический орган переносили из одного здания в другое лишь один раз – в Омске. А за рубежом таких прецедентов вообще нет.

Голос инструмента в новом зале изменился, говорит г-н Хомяков.

«Акустически новый зал совершенно другой: нет сводов на потолке, и, как следствие, звуковые волны меньше преломляются и отражаются. Благодаря хорошему проекту, стремлению архитекторов и строителей выполнить пожелания акустиков, удалось “выжать” из этого здания максимальный результат. Окончательное мнение о качестве звучания – за публикой», – рассказал музыкант.

По его словам, в процессе монтажа в органе произвели массу технических улучшений, основное из них – новый игральный стол с программированием регистров через компьютер. В переносе и настройке органа принимали участие специалисты германской фирмы «Германн Ойле», которая построила этот инструмент для Челябинска почти 30 лет назад.

Напомним, решение о переносе органа было принято в 2010 году в связи с передачей прежнего здания – храма Александра Невского на Алом Поле – в собственность РПЦ. Власти региона выкупили и реконструировали под концертный зал бывший кинотеатр «Родина». Демонтаж инструмента начался в декабре 2013 года. Несколько месяцев он хранился в разобранном виде, а летом этого года был смонтирован на новом месте.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.