Челябинский областной суд запретил главе Аргаяшского района продавать участок на Увильдах

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского облсуда отменила решение суда первой инстанции, признав недействительным договор купли-продажи земельного участка в охранной зоне озера Увильды.

Челябинский областной суд наложил запрет на сделку по купле-продаже земельного участка площадью 1,3 тысячи квадратных метров в охранной зоне озера Увильды в Аргаяшском районе. По распоряжению главы районной администрации Аргаяша Исрафиля Валишина участок предложили купить частному лицу, однако прокуратура Челябинской области установила, что земельный участок находился в пользовании предприятия «Южуралстройкомплекс» по договору аренды, действовавшему с августа 2002 года.

В апреле 2012 года власти Аргаяшского района заключили с указанной компанией новый договор — уже о купле-продаже участка земли, расположенного в охранной зоне памятника природы — озера Увильды.

Прокурор Аргаяшского района обратился в суд с требованием признать недействительным распоряжения главы Аргаяша о продаже земельного участка. Кроме того, аргаяшский прокурор призвал суд признать «ничтожной сделкой договор купли-продажи земли и применении последствий недействительности сделки», однако районный суд Аргаяша отказал прокуратуре.

Тогда прокурор Аргаяшкского района обратился в Челябинский областной суд, который отменил решение нижестоящей инстанции. По представлению прокурора облсуд вынес по делу новое решение, которым требования прокурора удовлетворены. Сделка по продаже охранной земли признана недействительной.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.