Челябинский «НОВАТЭК» добился уголовного дела против крупного должника

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту хищения топливно-энергетических ресурсов у «НОВАТЭК-Челябинск». Речь идет о сумме в размере более 50 млн рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ) и хищения (ст. 158 УК РФ) топливно-энергетических ресурсов у компании «НОВАТЭК-Челябинск», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в региональных правоохранительных органах.

Фигурантом дела может стать руководство ООО «УралЭнергоДевелопмент», которое в 2013 реализовало проект по замене старой котельной в Бакале на четыре инновационные блочно-модульные котельные, после чего взяла их под свое управление. На сегодняшний день долг организации перед челябинским «НОВАТЭКом» составляет 52 млн рублей.

«В правоохранительные органы мы обратились в апреле 2014 года. Однако нам известно о возбуждении уголовного дела лишь по фактам незаконного предпринимательства (“УралЭнергоДевелопмент” запустило котельные без соответствующей лицензии)»,– отметили в компании.

Добавим, что на днях ситуация с долгами предприятий коммунального хозяйства за газ обсуждалась на совещании в прокуратуре Челябинской области. Как заявил в ходе этой встречи генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов, в текущем году газовая компания 49 раз обращалась в  прокуратуру и правоохранительные органы региона с заявлениями о возбуждении уголовных дел в отношении предприятий коммунального комплекса по фактам причинения имущественного ущерба, хищения бюджетных денежных средств, должностных преступлений.

«Самые значительные наши должники – это ООО “Челябкоммунэнерго” (долг 116 млн рублей), ООО “УралЭнергоДевелопмент” (долг 52,3млн рублей),  МПУТ г. Кыштыма (долг 44,2 млн рублей). Среди промышленных предприятий наиболее проблемной остается ситуация с Златоустовским металлургическим заводом и ООО “ЗМЗ-энерго”, чей общий долг составляет 266,8 млн рублей. Ход расследования  данного уголовного дела находится на контроле в прокуратуре УрФО», – прокомментировал Павел Котов.

Читайте также: в конфликт ЗЭМЗ и «НОВАТЭКа» вмешались власти

Добавим, что ООО «УралЭнергоДевелопмент» свои долги признает, но не считает, что это должно являться предметом уголовного дела, приводит «Коммерсантъ» слова источника, знакомого с позицией компании.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.