Челябинский краеведческий музей получил 500 вещдоков по делу оружейной фабрики Златоуста

Челябинский областной краеведческий музей получил на ответственное хранение 500 единиц раритетного оружия, изъятого у директора Златоустовской оружейной фабрики Валерия Томеи.

Глава ГУ МВД Владимир Скалунов заявил, что 500 вещдоков по делу Златоустовской оружейной фабрики, изъятых в доме гендиректора предприятия Валерия Томеи, переданы на хранение в Челябинский краеведческий музей.

По словам Скалунова, уголовное дело о хищениях на оружейной фабрике будет завершено до конца, однако глава областного МВД уклонился от ответа на вопрос, будут ли предъявлены обвинения Валерию Томеи и другим лицам, причастным к делу.

Дело о краже раритетного оружия в Златоусте

Как сообщал «Деловой квартал», в апреле сего года по требованию министра культуры Алексея Бетехтина была начата проверка на Златоустовской оружейной фабрике. ФСБ совместно с прокуратурой Челябинской области прибыла на предприятие с обысками.
 
 
15 апреля 2013 года по результатам проверки было заведено уголовное дело за кражу в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст 158 УК РФ). Тогда министр Бетехтин заявил, что общая стоимость пропавших экспонатов музея предприятия составляет более 1 млрд рублей. В ответ Валерий Томея опроверг эту информацию, назвав сумму в 15 млн рублей. 
 
 
«Если бы в здании находилось имущество РФ, то оно должно было находиться у кого-то на ответственном хранении. В худшем случае, у меня, — отметил Томея. — Я не подписывал ни одного документа о приеме имущества РФ в виде каких-то изделий ассортиментного кабинета».

Валерий Томея хранил 500 единиц оружия в своем доме


Валерий Томея. Фото: bezformata.ru.

21 апреля ФСБ обнаружила в доме директора предприятия 500 единиц раритетного оружия и предметов искусства, которые были отправлены на экспертизу. Тем не менее, никому из сотрудников оружейной фабрики и лично Валерию Томея не было предъявлено никаких обвинений в краже, хотя дело о краже уже было открыто. Валерий Томея пока проходит по делу как свидетель.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.