Челябинский экс-губернатор стал лидером по расточительности среди чиновников

Траты бывшего губернатора Челябинской области признаны самыми расточительными за год. Впереди него в рейтинге только правительственная телерадиокомпания «Югра».

«Общероссийский народный фронт» составил рейтинг самых расточительных госзакупок за 2013-2014 годы. Одним из его лидеров стал депутат Госдумы, экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщается на официальном сайте ОНФ.

На вершине пирамиды расточительности оказалась телерадиокомпания «Югра», принадлежащая правительству ХМАО, объявившая в июне 2014 года тендер на приобретение телевизионного оборудования на 1,4 млрд рублей. Оборудование, перечисленное в закупке, по уровню и количеству сопоставимо с тем, что использовала тройка ведущих федеральных телеканалов при освещении Олимпийских игр в Сочи.

Юревич занял второе место за чрезмерную заботу о личной безопасности. В 2014 году на услуги охранных агентств для бывшего губернатора планировалось потратить 109 млн рублей из областного бюджета.

«После того как ОНФ обратил внимание на эту несправедливость и вынудил губернатора снизить затраты на личную охрану до 30 млн рублей, Юревич потерял свой пост», – считают эксперты «Общероссийского народного фронта».

Тройку лидеров замкнули руководители Вологодской области, которые планировали заказать чартерные перелеты на 86 млн рублей.

Челябинский экс-губернатор стал лидером по расточительности среди чиновников 1
Источник: onf.ru

Также в рейтинге расточительности присутствуют чиновники Якутии, потратившие 56 млн рублей из бюджета на закупку 1817 золотых часов, ОАО «РЖД» с новогодней вечеринкой за 53 млн рублей, «Водоканал Санкт-Петербурга», выделивший на свой PR 50 млн рублей. Самой расточительной покупкой автомобиля ОНФ счел тендер «Газпром Межрегионгаз-Москва» на «Мерседес» стоимостью 10,5 млн рублей. В 10 млн рублей обошлась командировка восьми чиновников администрации Новороссийска в Сочи.

Напомним, в декабре 2013 года ОНФ опубликовал на своем сайте заявление о том, что из-за чрезмерных трат на охрану губернатора Челябинская область вырвалась в лидеры «индекса расточительности». В этот же день Михаил Юревич поручил главному контрольному управлению провести анализ расходов на охрану. В пресс-службе губернатора тогда сообщили, что если анализ выявит возможность удешевления услуг, это должно быть сделано незамедлительно. Там также подчеркнули, что охрана высшего должностного лица и областных мероприятий осуществлялась задолго до вступления Михаила Юревича в должность.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.