Челябинский агрохолдинг в ответ на санкции выведет свою породу свиней

В Челябинской области построят генетический центр свиноводства. Проект потребует около 2 млрд вложений.

ООО «Агрофирма Ариант» построит в Челябинской области генетический центр свиноводства. Компания займется разведением племенного молодняка, который попал под санкции, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза. Проект потребует около 2 млрд вложений. Компания рассчитывают на паритетное софинансирование государства.

По словам начальника управления по развитию сельскохозяйственного производства регионального Минсельхоза Александра Завалищина, «Ариант» обеспечивает основные показатели отрасли свиноводства в регионе. Формирование крупного племенного ядра станет новым этапом в развитии компании.

«Свинопоголовье, имеющееся в Челябинской области и завезенное извне, достаточно высокого племенного качества, поскольку эта работа всегда велась на высоком уровне и соответствует мировым стандартам. Цель нового проекта – подбор оптимального сочетания породных линий, создание наиболее продуктивных гибридов», – сообщил Завалищин.

На сегодняшний день в России действует пять селекционно-генетических и два селекционно-гибридных центра, сосредоточенных в центральной части страны. По словам Александра Завалищина, проект компании «Ариант» по реализации породистого племенного молодняка особенно востребован на территории Урала и Сибири. Он будет способствовать расширению товарного стада свиноводческих предприятий, и, в конечном счете, – увеличению производства свинины и обеспечению населения качественным свежим мясом, которое заместит импортную продукцию.

«Условия для реализации такого проекта созданы благодаря масштабному увеличению производственных мощностей компании. Построены четыре современных свинокомплекса, закуплено 6200 свинок с отличными генетическими характеристиками у ведущей мировой селекционной компании из Канады Genesus Inc», – прокомментировал генеральный директор агрофирмы Андрей Аксенов.

Специалисты «Арианта» проходили стажировку за рубежом, а их канадские коллеги целый год работали на Южном Урале, осуществляя консультационное, программное и методическое сопровождение проекта.

Сама агрофирма «Ариант» в ходе реализации инвестиционного проекта намерена к 2015 году достичь поголовья в 600 тыс., в том числе увеличить поголовье свиноматок до 37 тыс.

Добавим, что по итогам семи месяцев текущего года Челябинская область поднялась с 11-го на девятое место в общероссийском рейтинге по производству свинины и с девятой на пятую строку по численности свинопоголовья. Общая численность свиней на промышленных предприятиях Челябинской области с начала года увеличилась на 88 тыс. голов и составила 454,2 тыс. животных. Объем производства свинины вырос на 17 % и составил 34,9 тысяч тонн. По прогнозам экспертов, набранные темпы развития отрасли в Челябинской области позволят к концу года произвести свинины на 10 тыс. тонн больше запланированного.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.