Челябинских предпринимателей могут обязать брать на работу бывших заключенных

Управление по труду и занятости населения планирует обязать частные компании принимать на работу вышедших из тюрьмы. Челябинские бизнесмены требуют доработки инициативы.

Управлению по труду и занятости населения Челябинской области, а также министерству социальных отношений региона, а также специалистам ГУФСИН и ГУВД поручено разработать законопроект «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и освобождённых из мест лишения свободы». По нему, предприятия области должны будут предоставлять рабочие места лицам, отбывшим наказание.

Генеральный директор фитнес-клуба «Колизей» Александр Лапухов считает, эта инициатива обязательно должна быть доработана, а условия выполнения требования уточнены.

Сомнительная затея, потому что определенные трудности будут возникать. Если выделить какие-то определенные направления – то это возможно, но в некоторых сферах сделать это в обязательном порядке не получится. Например, в сфере фитнес-услуг – я не могу предположить, что такой работник может предложить достаточный уровень сервиса. Хотя у меня при трудоустройстве сотрудников нет такого условия, как обязательное отсутствие судимости.

Сергей Зайков, директор компании «Алькон», также видит проблематичным прием на свое предприятие людей с криминальным прошлым.

Ко мне приходят работать специалисты из институтов. Что у меня будут делать люди после заключения? У меня есть программисты, дизайнеры, seo-оптимизаторы – все со специальным образованием. Я не знаю ,есть ли среди бывших заключенных люди с таким же образованием. Если брать их через обучение – то еще возможно. Нужно понимать ,какие проблемы у человека были с законом и в связи с чем. Если он за кого-то заступился – нужно разбираться. У каждого в жизни может быть черная полоса. И тут еще вопрос – впишется ли новый сотрудник в коллектив.

Челябинские предприниматели, не зависимо от того, как они относятся к бывшим заключенным, в большей степени негативно воспринимают обязательный характер инициативы. Любое давление сверху негативно влияет на бизнес, говорит директор компании «Альфа-Интех» Анатолий Перепелица.

Я к этому отношусь сугубо отрицательно. «Обязаловка» в любых формах не приемлема для меня. Это вред большой для бизнеса. Пусть эти проблемы решает государство, но ни за счет частных компаний. К тому же, я среди такого контингента вряд ли найду такие специальности, которые мне нужны на моем предприятии по робототехнике. И меня категорически не устраивают их связи с криминальным миром. 

Конкретики от разработчиков закона ждут к сентябрю 2015 года. За это время им предстоит определить, на какие предприятия и специальности, на каких условиях будут трудоустраиваться люди с криминальным прошлым и как сделать эту инициативу привлекательной для самих бизнесменов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.