Челябинских бизнесменов обвинили в картельном сговоре

Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области выявило нарушения в ходе аукционов по поставке технической соли. Было возбуждено дело.

Как уточняют в региональном УФАС, дело возбудили в отношении двух индивидуальных предпринимателей, участвовавших в закупках технической соли для МБУ «Дорожное специализированное учреждение города Магнитогорска».

«По предварительной информации, предприниматели действовали в целях заключения контрактов на сумму, максимально приближенную к начальной цене контракта, - уточняют в УФАС. - В ходе расследования установлено, что предприниматели зарегистрированы по одному адресу, в заявках на участие указывают одинаковый номер телефона, а участие в трех аукционах осуществляли с одного IP-адреса». 

По информации УФАС, при отсутствии на торгах других участников предприниматели выставляли, как правило, по одному ценовому предложению и снижали начальную цену контракта на 1-1,5%. В итоге, в результате искусственной конкурентной борьбы победителем становился один и тот же предприниматель. Общая начальная цена закупок, проведенных таким способом в 2014 и 2016 годах, составила более 1,6 млн рублей. 

«При этом участие в закупках иных компаний могло подвигнуть предпринимателей на активные действия по снижению начальной цены контракта», - поясняют в УФАС. 

Добавим, что, согласно закону о защите конкуренции, который, по мнению УФАС и нарушили бизнесмены, подобные согласованные действия хозяйствующих субъектов запрещаются. Такие соглашения в российском законодательстве признаются картелем.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.