Челябинские ювелиры переориентировали рынок на более молодую аудиторию

В Челябинске после повышения курса валют изменена стратегия развития многих ювелирных сетей и магазинов. Спад покупательской активности привел к поиску новых решений, что уже дало результаты.

Новые ювелирные магазины в Челябинске в связи с ослаблением экономической ситуации не открываются, но и существующие сети свой бизнес не сокращают. В начале года с рынка ушли лишь несколько некрупных, единичных игроков, но большинство взяли паузу и либо разрабатывают новые маркетинговые ходы, либо оценивают ситуацию, не совершая никаких движений, рассказала директор «Агентства №1 «Ювелирный маркетинг» Екатерина Локоцкова:

- Активность ювелирных компаний спала. Из заметных предложений прошедшего лета могу отметить «Золотой стандарт» с акцией «Покупай и улетай» и «Самоцветы», которая проводит совместную акцию с брендом «Соколов». В целом же те, кто стремятся успеть за покупательским интересом и рынком, меняет ассортимент в пользу более молодой аудитории, предлагая модные новинки.

Екатерина Локоцкова также отметила еще один тренд этого года – повышение активности частных ювелиров и их продвижение через социальные сети, выкладывание фотографий своих авторских работ в интернет и налаживание изначально виртуального контакта с аудиторией.

Среди новых направлений работы ювелирных салонов также называется их ориентация на тематические и сезонные коллекции. Дизайнеры и производители делают упор на функциональность изделий.

- Сейчас появилось много коллекций с наборными кольцами, браслетами, с серьгами, имеющими съемные элементы, чтобы их можно было использовать как пусеты, чтобы можно было прикрепить подвеску и надеть их как вечерние серьги. Сейчас стали использовать новые огранки камней. Если раньше их было только 9, то теперь количество граней увеличивается и камни приобретают новое сияние.  Еще одна тенденция – производить изделия объемные, но легкие. Они тоже сейчас востребованы среди покупателей, - добавила Екатерина Локоцкова.

Тем не менее, кризисные явления в экономике страны и региона все же привели к небольшому спаду продаж. Вскоре ситуация изменится, считает генеральный директор Федерального ювелирного холдинга "Золотой Стандарт" Владимир Мешалкин:

- Оптимизм вселяет то, что людям надоело постоянно думать о курсе валют, они устали жить в постоянных страхах и думах о завтрашнем дне, поэтому они продолжают покупать ювелирные украшения. Покупатели все больше внимания стали уделять их качеству, заводу- производителю и эксклюзивности модели. По большому счету - что такое кризис? Это ситуация, когда привычные методы ведения дел уже не приводят к положительному результату. Когда все то, что мы привыкли делать, уже не работает. Поэтому самая выигрышная стратегия во время кризиса - это стратегия развития.

Представитель рынка также отметил: золото и другие драгоценные металлы становятся средством вложения инвестиций для челябинской аудитории. В последнее время наблюдается положительная динамика роста цен на золото.

- Несмотря на то, что золото очень сильно выросло в рублях, цена на сам металл на Лондонской бирже, как подчеркивают аналитики, остается на очень низком уровне. В ближайшие годы неизбежен именно рост цен на золото в долларах. Поэтому, даже при некоторой стабилизации национальной валюты, золото в рублевом исчислении, безусловно, продолжит рост, - говорит Владимир Мешалкин.

Говоря о рентабельности рынка по итогам года, эксперты называют уровень падения спроса в диапазоне от 10 до 40 процентов, но в возращении к показателям при введении новых маркетинговых решений считают возможным.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.