Челябинские ученые придумали, как из саранчи сделать белковый корм

Челябинцы придумали, как бороться с саранчой и извлекать пользу из вредных насекомых. Технология может быть интересна птицефабрикам и животноводческим комплексам.

Изобретатель Олег Красильников предлагает кормить коров и птиц кормом из саранчи, пишет "Южноуральская панорама". Он придумал машину, которая "собирает" с земли саранчу, затем насекомые измельчаются, высушиваются и методом экструдирования (воздействие высокими температурами по давлением) превращаются в муку. Так уничтожаются болезнетворные бактерии.

"Если в свинине и говядине содержится 17 % протеина, в рыбе — 21, то в саранче — 75 %! Корове для выработки 100 граммов условного протеина необходимо 8 килограммов корма, а саранче требуется всего 300 граммов", - цитирует "Южноуральская панорама" Олега Красильникова.

Как отмечает изобретатель, добавка саранчи в рацион поможет решить проблемы птицефабрик и животноводческих ферм. Белок способствует быстрому росту, повышает сопротивляемость болезням и улучшает качество мяса.

Приспособление на базе вездехода готовит корм прямо на месте, сообщает источник. Агрегат двигается со скоростью 10 км в час (ширина охвата - 12 метров). За смену может перемолоть 5-7 тонн саранчи.

"В других регионах наши инновационные агрегаты нарасхват, но, к сожалению, этого не скажешь о Челябинской области, - рассказывает Олег Красильников. - В родных весях аграрии зачастую не доверяют местным умельцам и предпочитают покупать импортную технику. Хотя наша, я считаю, ничем не хуже, а в чем-то даже превосходит зарубежные аналоги".

Отметим, что машину продемонстрируют на областном агрономическом совещании 24-25 марта в Челябинской агроинженерной академии.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.