Челябинские турфирмы приостановили продажу путевок в Египет

В Челябинске на неопределенный срок приостановлена продажа путевок в Египет. Заместить самое популярное направление будет непросто. О причинах – в материале DK.RU.

Курорты Египта были самыми востребованными среди туристов этой осенью. Путевки на них стоили дешевле, чем на другие направления, при достаточно качественном сервисе. К тому же, зимой в Египте самые подходящие для комфортного отдыха погодные условия. После того, как 7 ноября Ростуризм запретил все полеты в страну пирамид, турфирмам пришлось полностью остановить продажу путевок.

- Опубликован Указ Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий", согласно которому российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет. Также Указом рекомендовано туроператорам и турагентам на время действия запрета воздержаться от реализации гражданам туристического продукта в Египет, - сообщили в Ростуризме.

Турфирмы не бронируют отели в Арабской Республике даже на дальние даты, поскольку нет информации, как долго продлится блокада государства, в небе над которым 31 октября потерпел крушение самолет с 224 россиянами. Напомним, официальная версия причины его крушения до сих пор не названа, но в числе возможных вариантов события рассматривается взрыв бомбы на борту авиалайнера. На данный момент туристическому рынку грозит коллапс, поскольку нет единого требования к туроператорам, каким образом возмещать туристам стоимость оплаченного, но отмененного тура. О ситуации рассказала директор фирмы  Bon Voyage Александра Бондарь:

- У нас денег нет. Это же туроператоры будут возвращать деньги. Туроператор уже оплатил отели и перелеты. Мы сегодня в течение дня ждем информации от туроператоров.

Сообщения об отмене полетов в самые популярные среди челябинских туристов страны, а также в целом о нестабильности ситуации в мире, связанной с военными действиями в Сирии, может привести к падению туристического рынка региона. Во многих турфирмах 70% продаж приходилось именно на курорты Египта и Турции. Заменить их сложно, считает председатель совета директоров туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич:

- Турция как альтернатива сейчас – это, на мой взгляд, абсурдно. В Египет летят за теплым морем, а не для того, чтобы там погулять. На эмоциях, вероятно, кто-то согласится на такой вариант, но это ненадежно, поскольку там в любой момент температура воздуха может опуститься с +23 до +15 градусов, с дождем. Может рассматриваться Таиланд, но он дороже и лететь туда гораздо дольше. Только в Египте за небольшую сумму отдых «все включено», и наши  туристы к этому привыкли.

В настоящее время стоимость отдыха в Таиланде при проживании в отеле 3 звезды с завтраками может быть такой же, как в 5-звездочных египетских апартаментах с полным набором услуг и питания. В условиях сложной экономической ситуации жители Челябинской области вряд ли будут массово соглашаться на более дорогостоящий отдых.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.