Челябинские турфирмы нашли в области альтернативу «Золотому кольцу России»

25 сентября в Челябинске откроется межрегиональный форум «Внутренний туризм: инструкция по применению». В его рамках планируется подписание соглашения между правительством региона и главой Ростуризма.

25-26 сентября глава Ростуризма Олег Сафонов примет участие в межрегиональном форуме, который впервые пройдет в Челябинской области. Ему будет представлен проект туристического кластера региона «Золотой пояс горного Урала». Кроме того, планируется подписание соглашения между правительством региона и федеральным агентством по туризму.

- Статистика по 2014 году говорит о росте внутреннего туризма в России на 30 процентов, а по итогам 2015 года рост может составить до 50 процентов. Нам в эти процессы нужно «встраиваться», чтобы увеличить поток туристов в Челябинскую область, - заявлял ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Участникам форума предстоит провести масштабную работу. Прежде всего, необходимо разработать концепцию проекта и брендинг региона, рассказала президент Челябинской ассоциации туроператоров Людмила Мосина. По ее мнению, делать акцент при формировании будущих популярных маршрутов только на природу недостаточно, поскольку эти приемы уже использованы другими российскими регионами.

- Мы хотим предложить сделать ставку на человека. Имидж Челябинской области говорит, что здесь живут люди, которые умеют трудиться. «Золотой пояс» в формулировке дает очень яркую ассоциацию с «Золотым кольцом», а нам нужно отличие. Возможно, на форуме будут выдвинуты принципиально новые идеи.

Челябинские турфирмы нашли в области альтернативу «Золотому кольцу России» 1Напомним, в состав туристического кластера Челябинской области входят 8 территорий: это Миасский, Златоустовский, Трехгорный, Кыштымский городские округа, а также Саткинский, Катав-Ивановский и Кусинский муниципальные районы. В Миассе основным центром притяжения туристов должен стать горнолыжный курорт «Солнечная долина», в Златоусте – Таганай с парком птиц, а в Кыштыме – Демидовская усадьба.  

На форуме планируется обсудить проблемы инфраструктуры городов, которые должны стать центрами притяжения туристов, в частности состояние дорог,  нехватку мест в гостиницах и другие. Одной из проблем местных туристических объектов Людмила Мосина также считает неразвитость взаимодействия между владельцами этого бизнеса и профессиональными агентствами:

- Собственники стараются загрузить свои объекты самостоятельно, принимая звонки от клиентов, физических лиц. Они считают, что туристические агентства будут забирать часть их денег. В мировой практике гостиница или база занимается развитием инфраструктуры на территории, качеством предоставляемых услуг, а продвижением и реализацией путевок занимается агентство. У нас же собственники берут все функции на себя, не понимая, что это не эффективно. Этот вопрос мы тоже хотим обсудить на форуме.

При этом туризм на Южном Урале становится востребован не только среди жителей Челябинской области. Среди гостей все чаще встречаются приезжие из Екатеринбурга, Башкирии, Москвы и Китая. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.