Челябинские турфирмы фиксируют падение рынка

Челябинские турфирмы фиксируют падение рынка
Иллюстрация: DK.RU

Прогнозы туристических агентств Челябинской области на летний сезон подтвердились. Эксперты считают, что повлияли не только банкротства туроператоров.

В начале сезона, после майских праздников многие участники туристического рынка Челябинской области прогнозировали предстоящее падение. А по всей России отметилась ярко выраженная тенденция – стремление туристов экономить на отдыхе.

На сегодня все эти прогнозы подтвердились. Кроме того, предстоящий бархатный сезон и новогодние каникулы также не вызывают у турфирм оптимизма. По словам заместителя генерального директора по развитию компании «Пегас-Тур» Алексея Куварина, настроение по туристическому рынку по результатам на август нехорошее.

«По отчетам отрасли, всё падает. И перевозчики себя чувствуют не очень хорошо, и туроператоры. Все фиксируют падение. Но это не связано с банкротствами туроператоров. Это связано с общей экономической ситуацией. Падает всё, и продажи автомобилей в том числе. А вторичный фактор – это банкротства туроператоров. И это еще далеко не все. Еще «Южный крест» отменил 4 рейса на воскресенье. Прогнозы на осень и зиму тоже не очень хорошие, основываясь на данные по августу и началу сентября. Аэрофлот, например, сообщил, что у них есть проблемы с бронированием билетов».

Гендиректор компании «Тургид» Виктор Михальчук согласен с тем, что летний сезон был неудачным.

«Падение есть где-то около 15-25%. Но это связано с резкими колебаниями рубля, что выросли евро и доллар, подорожало топливо и туроператоры вынуждены были поднять цены. Ну, и нестабильная ситуация общая. Некоторые туристы просто отложили свои поездки на более дальние сроки. Я думаю, что будут ждать, пока не наступит стабильность в отрасли, с курсом доллара и евро, чтобы хоть что-то было предсказуемо».

Что касается реакции клиентов на шквал банкротств, то игроки рынка отмечают повышение осторожности и внимания к оператору, у которого они приобретают тур.

«Очень ярко выраженная реакция потребителя есть именно на тех рынках, где упал туроператор, например, «Нева», - говорит Алексей Куварин. - Питер реально перестал летать. Это выражено и у нас, но в меньшей степени. Потому что не падал никакой туроператор местный. Но те, кто думают, переживают за свои деньги, свой отдых, всегда интересуются надежностью.  Народ стал интересоваться, стал осторожнее в этом плане».

Виктор Михальчук добавляет, что осторожность клиентов присутствует.

«Как правило, туристы интересуются у менеджеров, как мы ведем себя на рынке, как живем в этих условиях, надежный туроператор или нет. В договоре прописан оператор, его финансовые гарантии, и туристы действительно стали обращать на это внимание».

Напомним, только за последние два месяца с рынка ушли 10 туроператоров. Самыми громкими в сезоне были банкротства «Лабиринта» и «Невы». Последним на днях стал петербургский «Солвекс-Турне», который объявил об остановке работы.

Как сообщила РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, за рубежом сейчас находятся около 9 тыс. клиентов туроператора, больше всего — в Греции и Болгарии. Туры на ближайшие месяцы купили более 8,5 тысяч человек, глубина продаж достигает Нового года.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.