Челябинские турагентства: переход Египта на рубли не увеличит турпоток

Спрос на Египет неуклонно снижается. Принимающая сторона пока не опускает руки, и готова побороться за гостей. Какой эффект принесут новые бонусы – мнения экспертов.

Власти Египта собираются разрешить россиянам оплачивать покупки рублями на территории своей страны, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя министерства туризма Мухамеда Салема. На рублевые взаиморасчеты планируется перейти и с туристическими операторами, пока этот вопрос находится на стадии переговоров.

Эксперты считают, что египтяне еще не готовы принимать рубли. Чтобы отладить новый механизм расчетов потребуется достаточное количество времени – не менее полугода. При этом принимаемая мера не повысит спрос со стороны России, для этого нужны совершенно другие инструменты.

«Сегодня сам Египет к этому не готов. Я думаю, что между странами расчеты производиться могут, но для того, чтобы они осуществлялись внутри страны, необходимо какое-то время. В любом случае, я думаю, что на стоимости товаров и услуг нововведение не отразится. Не подешевеют и путевки, если договорятся с операторами», - заявила «ДК» генеральный директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина.

По словам спикера, туристические операторы уже предупредили об этом агентства.

«Сегодня операторы приобретают на бирже доллары, и отправляют их партнерам в Египет. А так получится, что они будут перегонять эти же деньги, но в рублевом эквиваленте. Итоговая сумма для нас не изменится», - пояснила она.

Директор туристического агентства «Paradise» Анастасия Топоркова также считает, что новая идея Египта не столь заманчива, как это может показаться на первый взгляд.

«Конечно, все зависит от выгодности конвертации. Но вообще, по моим наблюдениям, в Египте туристы достаточно редко увлекаются покупкой сувениров. Многие едут на «все включено» и не планируют тратить лишние деньги на отдыхе. Лучше бы принимающая сторона сделала упор на качество предоставляемых услуг и реновацию отелей. Соотношение цена-качество туристов интересуют больше», - подчеркнула она.

Отметим, Россия обеспечивает пятую часть всего въездного туризма в Египте. В прошлом году страну посетили 3 млн россиян. Сегодня эксперты отмечают падение спроса на 40%. Египет уже делал шаг навстречу туристам – до 30 апреля был отменен визовый сбор. Сейчас рассматривается вопрос о его продлении до конца лета.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.