Челябинские турагентства готовятся к ужесточению законов из-за банкротств операторов

Предложения по ужесточению законодательства в сфере туризма подготовил Всероссийский союз страховщиков. Часть из них вызвала критику туристического бизнес-сообщества, в том числе в Челябинске.

Всероссийский союз страховщиков направил в Центрбанк и Минкультуры письма с предложением принять экстренные меры по изменению законодательства в сфере туризма, сообщается на сайте ВСС.

«Создавшаяся на туристическом рынке ситуация подорвала доверие к туроператорам со стороны не только туристов, но и страховщиков,— заявил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

В обращении сформулированы конкретные предложения. В частности, усиление госрегулирования и контроля над допуском компаний к страхованию ответственности туроператоров. Также союз предлагает внедрить трехуровневую систему финансовой защиты туристов.

Первый уровень – это компенсационный фонд объемом не менее 500 миллионов рублей, который создается всеми участниками рынка, которые занимаются выездным туризмом. Фонд должен использоваться для финансирования расходов по экстренной эвакуации туристов из-за рубежа в случае краха туроператора.

Второй уровень подразумевает коммерческое страхование или банковскую гарантию. Страховать ответственность туроператоров предлагается через страховой пул, управляемый единым объединением. Пуловое соглашение определяет требования к страховщикам – членам пула, условия страхования, включая применение экономически обоснованных тарифов или их минимальных уровней. Страховая сумма для каждого туроператора рассчитывается исходя из планируемого на год количества туристов и размера лимита ответственности на каждого туриста (его устанавливает Центробанк исходя из емкости пула).

Третий уровень защиты – государственный. Он предполагает экстренную эвакуацию туристов из-за рубежа при форс-мажорных обстоятельствах. А в случае превышения лимита ответственности по каждому туристу, государство компенсирует страховщику разницу.

Как рассказал DK.RU заместитель генерального директора по развитию компании «Пегас-Тур» Алексей Куварин, жесткая привязка размера страховки к количеству туристов у туроператора вполне оправданна.

«У нас, например, каждый рубль туриста покрыт банковской гарантией. Т.е  гарантия равна объему туристов. Или ты гигант туроператорской деятельности как «Лабиринт», «Нева» или не такой гигант – гарантия банковская одна и та же. Так вот для крупных компаний ее нужно увеличивать соразмерно, чтобы она покрывала полностью объем туристов. Например, «Лабиринт» на 1,5 млрд туров напродавали, а их гарантия 100 млн. Как может быть такая гарантия, если огромное количество туристов выезжает?»

Читайте также: Еще одно банкротство подкосило челябинский туррынок

Еще одно предложение ВСС касается наделения более широкими полномочиями федеральных органов исполнительной власти. Это регулярный контроль финансовой устойчивости туроператоров, введение систематической финансовой отчетности, а возможно, и лицензирования деятельности как для туроператоров, так и для агентов.

Алексей Куварин считает, что лицензирование создаст большие трудности для маленьких компаний.

«Лицензирование представляется сложным и может повлиять очень серьезно на малый бизнес. Открывается много малых компаний туристических, они регистрируются, начинают продавать и платить налоги. А если ввести лицензирование, это поставит крест на малом бизнесе. Либо они просто уйдут в тень».

Еще один пункт, предложенный ВСС изменений в законодательство – отмена упрощенной системы налогообложения для туроператоров. Несмотря на то, что предложения готовились с участием Ассоциации туроператоров России (АТОР), они категорически не согласны с отменой УСН для участников рынка и считают, что это ущемление предпринимательской деятельности.

«Тем более роли это не сыграет, - добавляет Алексей Куварин. – Нет никакого смысла запрещать компаниям работать на «упрощенке». Если компания хочет смошенничать, она это с успехом сделает и с НДС».

Что касается исключения из реестра за невыполнение обязательств на 500 тысяч рублей, то, по мнению экспертов, эта мера носит отложенный результат. Туристам легче не станет, потому что они купили путевку, а оператор их не отправил. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.