Челябинские строители отказываются от участия в аукционах на земли под застройку

Владимир Мишнев, генеральный директор группы компаний «Компас», предложил городским властям пять способов выведения строительной отрасли из кризиса. Первый - снизить стоимость участков под застройку.

Текущий кризис довел строительный и девелоперский рынок Челябинска, да и  России в целом, до состояния близкого к коллапсу, но строители отчаянно борются за свою жизнь и с надеждой поглядывают на власть. Казалось бы, она должна помочь, однако по факту ситуация несколько иная.

1 декабря в Челябинске должен был пройти аукцион на право аренды на 10 лет четырех земельных участков в микрорайонах 19 и 19-3. Участки площадью 11 264 и 10394 кв. метра в микрорайоне 19, а также 9 821 и 10 235 кв. метров в микрорайоне 19-3. Начальная стоимость ежегодной арендной платы составила 26 568,500, 24 696,900, 23 425,400 и 24 322,400 рублей соответственно. За эти деньги застройщикам предлагалось строить многоэтажные жилые дома с общественными помещениями (победителям аукциона разрешалось возвести 18-24-этажные дома). 

Стоит учесть, что речь идет об очень перспективных участках Северо-запада, находящихся в районе от ледовой арены «Трактор» до поселка  Шершни. Однако ни на один из лотов претендентов не нашлось, и уже 27 ноября на сайте Администрации города появилось сообщение о том, что аукцион признан несостоявшимся ввиду того, что заявки от претендентов так и не поступили. 

Отсутствие интереса к данным участкам удивило многих, и в то же время как нельзя лучше прояснило нынешнюю ситуацию на рынке. Так почему же застройщикам не интересна земля?

Потому что власть пыталась решить только свои проблемы. Именно через эти торги планировалось частично «залатать дыру в бюджете», который на сегодняшний день не дотягивает до прогнозируемого уровня примерно на 2 млрд. рублей. Завысив начальную стоимость участков, мэрия попыталась переложить проблему пополнения бюджета на плечи застройщиков. С чем последние, разумеется, соглашаться не стали. 

Особенно печально, что подобные действия власть предпринимает на фоне множества информационных сообщений о том, что застройщики вообще перестали вкладывать деньги в строительство, практически встала «долевка». Октябрьские изменения на рынке страхования увеличили финансовую составляющую, которая должна обеспечивать защиту дольщиков, вследствие чего сократилось количество инвесторов, желающих вложить деньги в строительство.

И еще один факт: если раньше участки под строительство выделялись по распоряжению главы городской администрации, то сегодня их необходимо приобретать, что, к сожалению, в нынешних условиях крайне рискованно.

Вот конкретный пример: компания «Речелстрой», выигравшая на аукционе фонда РЖС пять участков в поселке «Западный», подготовила проект строительства 10-этажных домов, и ей было выдано разрешение. Однако позже выяснилось, что, поскольку эти земли находятся в Сосновском районе, они относятся к категории «земли сельских поселений», и, соответственно, на них нельзя возводить здания выше 5 этажа. Для компании «Речелстрой» подобная смена этажности означает огромные убытки. Сам факт простоя и неиспользования оплаченной земли в ожидании решения властей – это уже денежные потери.

Власть тем временем заняла довольно жесткую позицию. В муниципалитете заявили, что если местные компании будут игнорировать аукционы, в мэрии будут привлекать инвесторов из других городов и даже регионов. Назревает конфликт, который явно приведет к очень негативным последствиям для строительной отрасли города. Но спасти многих по-настоящему достойных игроков рынка можно, предприняв конкретные шаги для безболезненного решения проблем.

Во-первых, нужно пересмотреть кадастровую стоимость земельных участков в сторону снижения цены минимум на 20-30%.  Во-вторых, администрация города должна найти возможность давать финансовые гарантии под кредиты на строительство наиболее интересных и значимых для города проектов. Это позволит застройщикам в поисках необходимого финансирования без лишних бюрократических проволочек обращаться в банки. В-третьих, следует усилить работу по привлечению федеральных средств под реализацию государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Это позволит обеспечить застройщиков государственными заказами. К примеру, в соседнем Копейске под аналогичную программу расселения жителей поселков шахтовых выработок муниципалитет ежегодно получает порядка 350 млн. рублей. В Челябинске, где износ жилищного фонда достаточно велик, сумма могла бы быть  в десятки раз выше.

В-четвертых, существенную поддержку отрасли мог бы оказать проект, на местном уровне предоставляющий «налоговые каникулы» для застройщиков на период строительства до сдачи объектов в эксплуатацию согласно проектным декларациям. В-пятых, повысить спрос на недвижимость поможет жесткий контроль застройщиков на предмет выполнения ими социальных обязательств  - я говорю о строительстве детских садов, школ и больниц. Сейчас, к сожалению, многие застройщики, даже самые крупные, просто ухитряются обойти эти требования.

Если же эти «непонятности и несогласованность между бизнесом и властью» не устранить, не исключено, что уже в ближайшее время многих застройщиков мы не досчитаемся. Недавно банкротом официально была признана строительная компания «Град», и я уверен, что это только «первый звоночек» наступившего кризиса. А дальше – все в наших руках.

Владимир Мишнев, генеральный директор группы компаний «Компас»

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.