Челябинские салоны бытовой техники готовятся резко повысить цены

Сетевые магазины бытовой техники и электроники готовятся к росту цен с нового года. Первой об этом объявила компания «М.Видео». Насколько подорожают гаджеты и бытовые приборы в Челябинске?

Цены на технику в российских магазинах в начале 2015 года заметно вырастут, отмечается в прогнозе компании «М.Видео». Причина – падение курса рубля. Розничные цены на колебания валют реагируют не так быстро, потому что ритейлеры делают заказы заранее. Запоздание может составить несколько месяцев. После начала закупок техники по новому курсу прирост розничных цен может достигнуть 20%, передает РБК.

Сильнее всего, по мнению экспертов «М.Видео», могут вырасти цены на ноутбуки и персональные компьютеры. В зависимости от конкретных моделей они могут подорожать на 15–20%.

Директор дисконт-центра бытовой техники и электроники «Техно-Сток» и магазин встраиваемой техники «Техно-Кухни» Андрей Ершов подтверждает, что дороже всего в новом году обойдутся ПК, потому все комплектующие производятся за границей.

«Рост может быть и не до 20%. Мы же всю технику делим на бытовую, телевизионную и компьютерную. Вот последняя как раз более подвержена зависимости от курса валют. Потому что в основном комплектующие делаются на западе. Получается, все, что делается в Европе, берется за евро, что делают в Китае – за доллары. Поэтому вся их начинка будет дорожать».

Цены на смартфоны, телефоны и прочие гаджеты в январе могут вырасти примерно на 15%, телевизоры и крупная бытовая техника при этом подорожают на 5–10%.

«Что касается телевизоров, стиральных машин и холодильников, то здесь рост будет не так заметен, говорит Андрей Ершов. – Часть брендов делаются у нас, например, Philips или Samsung, которые собирают в Калининграде. Поэтому подорожание будет, но не резким. По бытовой технике – стиральным машинам и прочему – процентов 50 этого делается в России. Только если европейские бренды – Bosh, Siemens Electrolux – то тогда подорожание тоже будет серьезным».   

По мнению экспертов, больше чем на 5% цены на бытовую технику российского производства в начале 2015 года не вырастут. Но и снижаться они потом не будут.

В М.Видео отмечают, что к концу будущего года большинство импортной бытовой электроники может заметно подешеветь из-за «эрозии» цен. В частности, на ноутбуки и ПК не новых моделей цены могут упасть на 20–40%, на смартфоны – на 20–30%, на телевизоры – на 20–25%.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.