Челябинские рестораторы высказались о запрете продавать алкоголь из розницы

Росалкогольрегулирование выступил с обращением к рестораторам страны. Заявление вызвало недоумение у челябинских представителей рынка общественного питания.

Росалкогольрегулирование выпустил на своем официальном сайте «Информационное сообщение об особенностях реализации алкогольной продукции отелями, барами и ресторанами», в котором заявил о недопустимости продажи спиртных напитков, покупаемых не у оптовых поставщиков или производителей данной продукции, а в розничных торговых точках.

«В соответствии с пунктом 1статьи 429 Гражданского кодекса РФ продавец, осуществляющий розничную продажу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Соответственно, алкогольная продукция, реализованная в розницу, не может использоваться для целей предпринимательской деятельности. В соответствии с положениями Федерального закона №171-ФЗ розничный магазин, либо предприятие общественного питания имеет право закупать алкогольную продукцию только у оптовика, или непосредственно у производителя, имеющих соответствующие лицензии», - говориться в сообщении.

В ведомстве также добавляют. Что данное требование никак не связано с введением ЕГАИС в розничном звене. Между тем, челябинские рестораторы говорят, что подобные нормы приняты и действуют уже давно.

«Рестораны никогда не имели право, покупая в розницу, реализовывать алкогольную продукцию. Это, видимо, еще раз решили напомнить. Есть такая декларация, которую ты заполняешь, а розница не предоставляет для нее сертификаты. А без этих сертификатов нельзя реализовывать продукцию», - рассказала директор ресторана французской кухни La Rose DOR Надежда Михалева.

Покупку у официальных оптовых и производителей считает не только обязательной, но и более безопасной также совладелец бара «Фруктовый лёд» Александр Овчинников.

«У поставщиков брать продукцию дешевле, чем в розницу. К тому же оптовые поставки надежнее, потому что регулируются более четко на государственном уровне, в любой момент можно предоставить сертификат. С такими компаниями договоры заключаются на достаточно длительные периоды, что также является плюсом».

В Росалкогольрегулировании также добавили, что в соответствии с положениями Федерального закона №171-ФЗ, с 1 января 2016 года организации общественного питания, в том числе минибары, обязаны передавать в ЕГАИС информацию только о закупках алкогольной продукции и освобождены от передачи сведений в ЕГАИС о розничной продаже алкогольной продукции. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.