Челябинские работодатели уважают право сотрудников на выбор банка

До 5 ноября только работодатель мог решать, в какой банк переводить зарплату своих сотрудников, но поправки в Трудовой кодекс отменили так называемое «зарплатное рабство».

Работники компаний, получающие зарплату на банковские карты, теперь смогут выбирать банк, в который будут переводиться их деньги. «Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты», - говорится в документе, размещенном на официальном портале правовой информации.

По данным Исследовательского центра портала Superjob.ru, 29% из 1600 россиян, имеющих постоянную работу, уверяют, что готовы к смене банка-эмитента их зарплатной карты. Причины такого непостоянства разные. Респонденты утверждают, что в этом случаем им станет удобнее расплачиваться по кредитам («Хочется, чтобы ипотека и зарплата были на одной карте»), не придется менять пластиковые карты при каждом трудоустройстве («Зачем плодить карточки при каждой смене работы?») и даст возможность выбрать наиболее лояльный, на их взгляд, банк («Меня принуждают оплачивать коммунальные расходы и телефон через банк, в который переводится моя зарплата»). 

Не изменят своему банку 56% россиян-держателей зарплатных карт. Их устраивает банк-эмитент: «Банк на рынке банковских услуг очень давно! Смысл менять?!» Наиболее лояльны своему банку граждане старше 45 лет и россияне с доходом выше 45000 рублей (по 61%). 

Затруднились с выбором решения 15% опрошенных. Они критикуют российскую банковскую систему («Коммерческие банки нужно все закрыть») и не исключают для себя возможности перехода в другой банк после тщательных размышлений («Нужно хорошенько обдумать решение»).

Челябинские работодатели не видят особой проблемы в переводе зарплат своих сотрудников в другие банки:

«Трудности какие-то появятся, чисто организационные, пока я не могу оценить их масштаб. Но если я могу выбирать банк, почему мои сотрудники не могут?», - поясняет директор торговой компании «Пеплос» Владимир Чураков.

 «В целом я оцениваю эти изменения положительно, мы на нашем предприятии в зарплатном проекте, естественно, учитываем пожелания сотрудников. Но надо иметь в виду, что есть и удаленные подразделения, а по доступности приоритетен «Сбербанк», хотя, если бы мы выбирали банк, исходя из других критериев, возможно, выбрали бы другой банк. Что касается производственной площадки, там у нас один банк-партнер, если сотрудники будут обращаться, мы, конечно, будем исполнять закон. В некоторых банках может возникнуть дополнительная комиссия, я пока не могу сказать, за счет сотрудника или за счет предприятия будет эта комиссия оплачиваться, мне пока до конца не ясен этот момент», - отметил директор МПК «Ромкор» Дмитрий Мясников.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.