Челябинские работодатели предлагают самые высокие зарплаты топам и менеджерам по продажам

Челябинский рынок труда в сентябре активизировался. Специалисты отмечают обострение конкуренции и рост зарплатных предложений. Подробности — в материале DK.RU.

По данным Superjob, активность на российском рынке труда выросла. В сентябре спрос на персонал увеличился на 1,7%. Рост наблюдался в 12 сферах профессиональной деятельности из 28. Наибольший прирост вакансий за месяц зафиксирован на позиции рабочего персонала, специалистов сферы маркетинга, рекламы и PR, работников промышленности. В сентябре набирала обороты и соискательская активность: число резюме выросло на 10,5%.

Общие для России тенденции подтверждает директор челябинского кадрового агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова.

«Активность соискателей однозначно выросла по сравнению с летним периодом. По всей вероятности, причина этому – окончание отпусков и меняющаяся экономическая ситуация: предприятия заявили о массовом сокращении персонала. Около 1 300 человек лишатся работы до конца года. То есть активность на рынке труда в том числе и с этим связана».

Челябинские компании тоже существенно оживились с сентября, количество предложений увеличилось на рынке.

В связи с высокой соискательской активностью вырос и конкурс на вакансии. С максимальной конкуренцией сталкиваются топ-менеджеры (более 14 резюме на вакансию), работники сферы культуры и искусства, административный и домашний персонал (более 11 резюме), представители СМИ. Минимальный конкурс, несмотря на рост предложения, остается на позиции рабочих (0,5 резюме на вакансию), сообщает Superjob.

«Дорогие управленческие вакансии традиционно вызывают максимальный интерес рынка, - комментирует Людмила Соколова. - Однако вне зависимости от соответствия требованиям вакансии кандидаты направляют свои резюме. Т.е там пул информационный очень большой, но зачастую несоответствующий по профессиональным требованиям к кандидатам».

Также эксперт отмечает, что со специалистами в области продаж в Челябинске остается проблема. Активность компаний возросла, а соискателей в этом сегменте больше не стало. «И если раньше, попадая на должность торгового представителя, можно было очень быстро вырасти до регионального менеджера, сейчас этого карьерного роста нет», - заключает Людмила Соколова.

Еще одна характерная особенность сентября – рост зарплатных предложений работодателей. Больше всего за месяц выросли оклады в кадровой сфере и в сегменте маркетинга, рекламы и PR.  

По версии HeadHunter, в ТОП-20 зарплат в сентябре вошли предложения из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга с самым высоким вознаграждением в 700 тысяч рублей. Челябинск на этот раз в список не попал. Но ранее «дорогие» челябинские вакансии были представлены в топе июня и августа. В частности, - позиция генерального директора крупного логистического комплекса с зарплатой до 500 тысяч рублей.

Как сообщили DK.RU в HeadHunter Урал, в Челябинске самую высокую зарплату в сентябре предлагали директору завода металлоконструкций – от 250 тысяч рублей. От потенциального кандидата требуется высшее инженерное образование, опыт управления проектами и производством, а также знание английского языка.

На второй позиции рейтинга вакансия руководителя оптовых продаж. Зарплата – от 150 до 200 тысяч. Наличие у кандидата красного диплома отмечено как существенное преимущество.

Также в ТОП вошли вакансии: технического директора предприятия по производству питания с зарплатой от 150 тысяч, главного инженера в сфере дорожного строительства – 130тысяч и территориального менеджера с вознаграждением от 120 тысяч рублей.

Что касается портрета соискателя, то по версии Superjob, активнее всего ищут работу безработные молодые люди до 24 лет и работающие 25-29 лет. Все в основном с высшим образованием.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.